МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Социальная сеть Facebook направила ходатайство в федеральный суд округа Колумбии, требуя оставить без рассмотрения антимонопольный иск, поданный  в декабре 2020 года Федеральной торговой комиссией (FTC) и поддержанный генпрокурорами большинства штатов.

В исковом заявлении регулятор утверждает, что компания незаконно поддерживает свою монополию благодаря многолетнему и систематическому антиконкурентному поведению. 

В качестве одного из наиболее ярких примеров подобной бизнес-практики FTC привела покупку ответчиком Instagram за 1 миллиард долларов в 2012 году и WhatsApp в 2014 году за 19 миллиардов долларов. 

«Такое поведение наносит ущерб конкуренции, оставляет потребителям мало возможностей при выборе социальных сетей для личного использования и лишает рекламодателей преимуществ конкуренции», — подчеркивают в FTC.

Комиссия требует от суда предписать Facebook разделить активы, вплоть до продажи Instagram и WhatsApp, и запретить компании навязывать антиконкурентные условия разработчикам программного обеспечения. Вместе с этим Facebook должна будет согласовывать с регуляторами США потенциальные слияния и поглощений на сумму более 10 миллионов долларов в будущем.

В ходатайстве американской компании, в свою очередь, утверждается, что FTC в своем «бессмысленном» и «несвоевременном» иске не смогла продемонстрировать, каким образом компания нарушила антимонопольное законодательство, в том числе на каком именно рынке Facebook монополист, и как именно причиняется вред потребителям. 

Наряду с этим в Facebook считают, что у FTC нет «установленных законом полномочий» для обращения с подобными исками в судебные инстанции.

«Дело FTC против Facebook игнорирует реальность динамичной, остро конкурентной индустрии высоких технологий, в которой работает Facebook», - говорится в сообщении американской социальной сети.

Facebook также не согласилась с трактовкой американских властей нескольких электронных писем,  написанные до приобретения Instagram и WhatsApp генеральным директором Facebook Марком Цукербергом и другими руководителями, в которых выражается обеспокоенность по поводу конкурентной угрозы, исходящей от этих двух сервисов.

«Не имея фактов, подтверждающих незаконное поведение или причинение вреда потребителям, FTC пытается подкрепить свои утверждения набором выборочно цитируемых внутренних электронных писем и сообщений от руководителей Facebook, которые предложены с тем, чтобы показать, что Facebook был обеспокоен конкурентной угрозой со стороны Instagram и WhatsApp — а также от многих, многих других фирм», - говорится в заявлении Facebook.

У истцов есть около месяца для предоставления в суд ответа на данное ходатайство.