МОСКВА, 19 мар — РАПСИ. Россиянин Николай Тупикин, сознавшийся в сговоре с целью отмывания денег и заключивший сделку с прокуратурой в рамках уголовного дела, по которому проходят более тридцати человек, включая граждан Казахстана, Азербайджана, Грузии, Украины, Турции и Латвии, избежал тюремного заключения.

Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка посчитал, что наказание для россиянина следует приравнять к уже отбытому им под стражей в ходе разбирательства. При этом в течение 3 лет Тупикин будет находиться под надзором.

Кроме того, россиянин обязан выплатить властям Соединенных Штатов 253,8 тысячи долларов, полученные им в результате незаконных действий.

Напомним, согласно версии прокуратуры, преступная схема по обману интернет-пользователей действовала с ноября 2016 года по июль 2018 года.

Злоумышленники, выдавая себя за автомобильных дилеров, распространяли рекламу дорогостоящих средств передвижения, в том числе ретроавтомобилей, и вступали в переговоры с теми, кого интересовали эти объявления. Затем ничего не подозревавшие покупатели переадресовывались на веб-сайты, где им предлагалось совершить оплату доставки выбранных авто. После того как средства поступали на банковские счета злоумышленников, они прекращали всякое общение с обманутыми ими лицами, говорится в обвинительном заключении.

Преступники снимали деньги со счетов небольшими партиями, чтобы избежать лишнего внимания, в то время как часть средств переводилась на счета сообщников в Восточной Европе, отмечает прокуратура.

По словам помощника директора ФБР Уильяма Суини-младшего, в результате ущерб обманутых покупателей превысил 4 миллиона долларов.

Что касается непосредственно Тупикина, то, как утверждало обвинение, он играл ключевую роль в мошеннической схеме: открывал на свое имя банковские счета и подставные фирмы, на которые потерпевшие переводили средства.

Из россиян помимо Тупикина по этому делу также проходят: Александр Стариков, Михаил Морозов, Игорь Стасовский, Роман Дегтев и Максим Суверин. Алексей Ливадный, Кирилл Дедусев и Станислав Лисицкий.

Трое россиян были осуждены ранее по этому делу: Ливадный получил 27 месяцев лишения свободы, Дедусев и Лисицкий — по 1,5 года.

Приговор Ливадному был оглашен в феврале 2019 года. Получив реальный срок, по решению суда он обязан возместить пострадавшим нанесенный им ущерб более чем на 271,2 тысячи долларов. Также ему предстоит выплатить в пользу властей Соединенных Штатов штраф почти в 216,5 тысячи долларов – именно такую сумму он получил от жертв мошеннической схемы. При этом не менее 38 тысяч долларов Ливадный, по данным американских правоохранительных органов, перевел физическим лицам в России, Соединенных Штатах и на Шри-Ланке.

Дедусев, признавший вину, был приговорен в сентябре 2019. Россиянин также обязан выплатить властям Соединенных Штатов 165,8 тысячи долларов, полученных в результате незаконной деятельности.

Лисицкий, сознавшийся в сговоре с целью мошенничества с использованием электронных устройств, был приговорен в декабре 2019 года. По решению суда россиянин должен возместить нанесенный пострадавшим ущерб почти в 154,7 тысячи долларов, сообщало РАПСИ.

Суверин 18 марта этого года признал вину в сговоре с целью совершения банковского мошенничества. Оглашение приговора ожидается 24 июня.