МОСКВА, 26 мар — РАПСИ. Четвертый окружной апелляционный суд США постановил, что Франция обладает иммунитетом в открытом против нее в Соединенных Штатах бывшим владельцем France.com споре о нарушении прав на этот товарный знак, сообщает агентство Reuters.

Коллегия из трех судей пришла к выводу, что французские власти не принимали участия в коммерческой деятельности, и, соответственно, сохранили свой суверенный иммунитет после того, как во французском суде добились передачи права на использование этого доменного имени государству от компании France.com Inc.

По сведениям Reuters Жан-Ноэль Фридман, эмигрировавший в США из Франции и имеющий американское гражданство, приобрел доменное имя France.com в 1994 году и использовал его для продажи туров во Францию. Компания с этим названием была зарегистрировано в Калифорнии, при этом права на данную торговую марку охватывали территории США и ЕС.

Однако когда компания Фридмана подала иск против голландской фирмы во французский суд по спору о нарушении прав на товарный знак, французские власти вмешались в разбирательство, утверждая, что по национальному законодательству лишь они имеют исключительное право на использование названия "Франция" в коммерческих целях.

В 2015 году спор был решен в пользу французских властей, в 2017 году это решение было подтверждено в апелляции, в настоящее время дело находится на рассмотрении ВС Франции, отмечает Reuters.

Открывшая спор сторона в лице своего юридического представителя из юрфирмы Dunlap Bennett & Ludwig заявлила, что данное решение окажет негативное влияние на права интеллектуальной собственности и повлечет «непредусмотренные» последствия в сфере решений иностранных судов.

В свою очередь владелец компании, гражданин США Жан-Ноэль Фридман выразил разочарование решением суда, однако отметил, что рассчитывает на то, что американская система правосудия, в отличие от французской, исправит допущенную по его мнению несправедливость.

Тем временем France.com Inc подала иск против Французской Республики в Федеральный суд Вирджинии, утверждая, что французские власти незаконно захватили принадлежащий ей домен, нарушили права на торговую марку, и использовали «угнанное» доменное имя для публикации рекламы, обращенной к американским потребителям.

В 2019 году американский суд отклонил петицию французского правительства о прекращении дела в соответствии с законом США о суверенном иммунитете иностранных государств (FISA) до установления всех обстоятельств данного дела.

Тем не менее, апелляционная инстанция в США, ссылаясь на постановление ВС США о том, что вопрос о суверенном иммунитете является ключевым и должен быть решен на возможно более ранней стадии разбирательства, пришла к выводу, что Франция сохранила свой иммунитет в данном деле, отклонив заявления компании о якобы ведущейся французскими властями «коммерческой деятельности» через спорный домен, что, согласно закону, подпадает под соответствующую оговорку FISA.

Суд также указал, что компания «пострадала» не в результате какой-либо коммерческой деятельности, проводимой Францией, а по решению французского суда, и не согласился с аргументами заявителя о якобы допущенными властями Франции нарушениями международного законодательства.