МОСКВА, 13 мар — РАПСИ. Гамбургский комиссар по защите данных (HmbBfDI) Йоханнес Каспар намерен запретить мессенджеру WhatsApp собирать и обрабатывать метаданные немецких пользователей, аргументируя это тем, что вскоре популярный сервис обмена сообщениями начнет передавать данную информацию семейству приложений Facebook, своему владельцу.

О соответствующих поправках к пользовательскому соглашению было объявлено в начале этого года. Однако ввиду массового недовольства их содержанием WhatsApp принял решение отложить вступление в силу новых правил до 15 мая этого года и запросил у каждого пользователя соответствующее согласие.

Передаваемый мессенджером набор метаданных будет включать среди прочего номер телефона пользователя и IP-адрес. При это в случае несогласия человека с нововведениями он более не сможет продолжить пользоваться мессенджером.

Немецкий комиссар, в свою очередь, выразил опасения, что ожидаемые изменениям в работе WhatsApp, который используют почти 60 миллионов человек в стране, могут привести к существенному расширению маркетинговых и рекламных возможностей Facebook, а также нарушению прав пользователей.

«К сожалению, до сих пор не проводилась контрольная проверка существующих на практике операций обмена данных между WhatsApp и Facebook, о которых мы осведомлены. В данный момент есть причина полагать, что изменения, которые позволят и расширят обмен данными между WhatsApp и Facebook, будут использоваться в нарушение закона ввиду отсутствия добровольного и осознанного согласия [пользователей — прим.ред.]», — пояснил Каспар.

По словам комиссара по защите данных, соответствующая процедура были им инициирована в том числе, «чтобы предотвратить незаконный массовый обмен данными» и «положить конец незаконному давлению на миллионы людей для их согласия», — говорится в заявлении HmbBfDI.

Каспар планирует добиться запрета до 15 мая — даты вступления поправок в силу. При этом, как подчеркивает комиссар, Facebook будет предоставлена возможность выступить до этой даты и прояснить ситуацию. В самой компании уже заявили, что намереваются как можно скорее изучить претензии регулятора и предоставить свой ответ.