МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Правоохранительное агентство Европейского союза (Европол) выразило обеспокоенность широким распространением коррупции, использованием легального бизнеса в преступных целях, а также развитием подпольной финансовой системы преступного мира.

Эти выводы представлены в новом выпуске публикуемого Европолом каждые четыре года документа «Оценка угроз особо опасной и организованной преступности» (Serious and Organised Crime Threat Assessment 2021, SOCTA), содержащего подробный анализ соответствующих угроз для ЕС в их перспективе и динамике. В частности, в том, что касается подрыва общественных устоев, экономики и институтов Евросоюза, а также постепенного размытия принципа верховенства закона.

По мнению авторов доклада, озабоченность вызывают потенциальные долгосрочные последствия роста и эволюции особо опасной и организованной преступности, обусловленные пандемией КОВИД-19 и созданным ею всеобъемлющим кризисом, что, как предполагается, создает «идеальные условия для расцвета преступности в будущем», поскольку именно в кризисной ситуации проявляются такие свойства преступных сообществ, как умение адаптироваться к изменениям обстановки и использовать их к своей выгоде.

При этом, согласно документу, данные виды преступности, от торговли наркотиками до организации нелегальной миграции, от торговли людьми до экономических и финансовых преступлений, представляют собой главную угрозу внутренней безопасности ЕС.

В настоящее время почти 40% преступных организаций, по выводам составителей документа, вовлечены в наркоторговлю, которая сохраняет свою роль крупнейшего сектора незаконной деятельности в Евросоюзе. Растущую угрозу гражданам ЕС представляют также торговля людьми и их эксплуатация, организация нелегальной миграции, мошеннические действия в Интернете и реальной жизни, а также преступления против собственности.

Опасным и действенным оружием преступного мира является коррупция. Так, почти 60% криминальных сетей используют ее наряду с отмыванием денежных средств, причем масштабы подобной деятельности до сих пор недооценивались, отмечается в докладе. Профессиональные преступники, занимающиеся отмыванием денег, ежегодно оперируют миллиардами евро, они уже создали свою собственную подпольную финансовую систему на территории ЕС, утверждают авторы документа. В то же время, 80% преступных сообществ широко используют для прикрытия своей деятельности легитимные бизнес-структуры.

Отмечается также рост частоты и тяжести насильственных преступлений, совершаемых членами организованных криминальных сообществ, в том числе с использованием огнестрельного оружия и взрывчатых веществ в общественных местах.

Кроме того, практически все преступные группировки начали включать в свою деятельность те или иные онлайн-компоненты, многие виды преступлений «перетекли» в интернет-пространство. Как отмечается в докладе, преступники активно используют шифрованную переписку, а также выходят в социальные сети и мессенджеры в целях продвижения запрещенных товаров и распространения ложной информации.