МОСКВА, 19 апр — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу Светланы Латюк, матери солдата-срочника, покончившего с собой из-за регулярных издевательств в войсковой части Уссурийска весной 2019 года.

Суд в Страсбурге поставил вопросы о соблюдении страной-ответчиком положений Статьи 2 (право на жизнь) и Статьи 3 (запрет пыток и жестокого обращения) Европейской конвенции по правам человека.

Восемнадцатилетний Станислав Кузема совершил суицид в вследствие систематических унижений и физического насилия со стороны старшего лейтенанта Евгения Хомякова, который был приговорен к 6 годам заключения.

Мать погибшего требовала с Министерства обороны компенсацию морального вреда в размере 9 миллионов рублей. Однако суды трех инстанций отказались удовлетворить требования к государству, постановив, что офицер действовал не по приказу, и взыскав с него 2,1 миллиона рублей в пользу пострадавшей стороны.

В связи с этим Латюк обратилась в ЕСПЧ и Верховный суд (ВС) России.

Высшая инстанция РФ на минувшей неделе удовлетворила кассационную жалобу матери погибшего военнослужащего. ВС признал, что ответственность за смерть солдата-срочника, покончившего с собой из-за неуставных отношений, должно нести государство. По мнению судей, вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий должностных лиц государственных органов, подлежит возмещению из бюджетных средств. Иск к Минобороны РФ направлен на новое рассмотрение в Уссурийский гарнизонный военный суд.