МОСКВА, 22 апр — РАПСИ. Италия сдала на хранение свою ратификационную грамоту по Протоколу №15 о внесении изменений в Конвенцию о защите прав человека касательно деятельности Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), в связи с чем Протокол вступает в силу для всех государств-членов Совета Европы с 1 августа 2021 года.

Протокол вносит изменения в преамбулу Конвенции, которая дополняется указанием на субсидиарную роль ЕСПЧ по отношению к национальным правовым системам и наличие у государств-участников определенной свободы усмотрения при применении Конвенции на национальном уровне, говорится в сообщении Страсбургского суда.

Кроме того, согласно изменениям, срок подачи жалобы в ЕСПЧ сокращается с 6 до 4 месяцев. Также отменяется правило о прекращении полномочий судей ЕСПЧ по достижении ими 70-летнего возраста. Помимо этого, отменяется правило о возможности государств возражать против уступки Палатой ЕСПЧ юрисдикции в пользу Большой палаты ЕСПЧ.

Председатель ЕСПЧ Роберт Спано в своей речи по поводу ратификации Протокола отметил, что Страсбургский суд готов к введению документа в действие и указал, что вся необходимая информация о мерах, предпринимаемых с целью обеспечения эффективной работы суда, будет своевременно размещена на его официальном сайте.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, Протокол №15 к Конвенции был подписан от имени Российской Федерации в Страсбурге 19 сентября 2016 года. В марте 2017 года документ был внесен Президентом РФ Владимиром Путиным в Госдуму на ратификацию. Нижняя палата российского парламента ратифицировала Протокол 12 апреля того же года, 26 апреля ратификация была поддержана Советом Федерации. Процедура ратификации была завершена 25 сентября 2017 года.