МОСКВА, 18 мая — РАПСИ. Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) заявило о наложении штрафа в размере 52,5 тысячи долларов (около 3,9 миллиона рублей по курсу ЦБ) на пассажира авиакомпании Delta, устроившего дебош на борту в декабре 2020 года, сообщает новостное агентство АВС.

Сумма штрафа является рекордной в 2021 году, отмечает агентство.

Мужчина пытался ворваться в кабину пилотов и нанес несколько ударов в лицо стюардессе. Его удалось утихомирить лишь с помощью другого пассажира, по прибытии в аэропорт назначения нарушитель был задержан полицией ввиду нарушения федерального законодательства об авиаперевозках, заявляет FAA.

По сведениям регулятора, число воздушных хулиганов составило около 1,3 тысячи в период с 1 февраля этого года, возбуждено около 20 дел. В целом же статистические данные о количестве инцидентов на 100 тысяч пассажиров свидетельствуют о их резком росте с декабря 2020 года.

В этой связи руководство FAA выпустило распоряжение о «нулевой терпимости» к случаям воздушного хулиганства и применении к нарушителям самых строгих мер вплоть до тюремного заключения.