МОСКВА, 31 мая — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу (20863/21) американки, ожидающей экстрадиции из Италии в США, где ей грозит пожизненное лишение свободы без права досрочного освобождения в случае признания ее вины в убийстве бывшего мужа.

В апреле этого года ЕСПЧ в соответствии с правилом 39 Регламента Суда в качестве обеспечительной меры предписал Италии приостановить процесс передачи заявительницы в США до рассмотрения ее обращения.

Беверли Энн МакКаллум обратилась в Страсбург в июне 2020 года после того, как Италия удовлетворила запрос Соединенных Штатов о ее экстрадиции.

В своей жалобе против Италии американка утверждает, что в случае экстрадиции она рискует быть осужденной в США на пожизненное заключение без какой-либо возможности выйти когда-нибудь на свободу даже с учетом исправления. Такая ситуация, по мнению заявительницы, идет вразрез с запретом на бесчеловечное или унижающее достоинство обращение или наказание (статья 3 Европейской конвенции по правам человека).

Вопросы Италии были направлены 28 мая председателем Первой секции ЕСПЧ, сообщается в пресс-релизе суда.