МОСКВА, 3 июн — РАПСИ. Парламент Дании принял закон, позволяющий уполномоченным органам депортировать соискателей убежища в страны, находящиеся за пределами ЕС, на время рассмотрения их прошений, сообщает агентство Reuters.

Документ, принятый 70 голосами против 24, предусматривает, что лица, подающие при прибытии в Данию документы на предоставления им статуса беженца, будут переправляться в третьи страны, с которыми у Копенгагена будет соответствующее двустороннее соглашение. В случае удовлетворения заявления соискателю убежища будет разрешено остаться в третьей стране. В противном случае эта страна будет вправе его выдворить.

Министр по делам беженцев, иммигрантов и интеграции Маттиас Тесфайе сообщил, что Дания «определила несколько стран», с которыми в настоящее время прорабатывается вопрос о создании специальных центров для депортации соискателей убежища. При этом министр подчеркнул, что процедура будет соответствовать международным обязательствам страны.

«Существующая система предоставления убежища не сработала. Она неэффективна и несправедлива», — приводит агентство слова Тесфайе.

Законопроект столкнулся с широкой критикой со стороны гуманитарных и международных организаций. Противники подхода Дании опасаются, что новый режим усугубит правовое положение соискателей убежища.

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), в частности, в прошлом месяце призвало Данию отказаться от законопроекта, который, по мнению организации, может спровоцировать «гонку на дно», поскольку другие европейские страны, возможно, начнут перенимать опыт Копенгагена.

«Такая практика подрывает права тех, кто ищет безопасности и защиты, демонизирует и наказывает их и может поставить под угрозу их жизнь», — цитирует агентство помощника Верховного комиссара Джиллиан Триггс.