МОСКВА, 16 июн — РАПСИ. Задержанный в сентябре 2019 года в США Олег Кошкин решением жюри присяжных признан виновным по двум пунктам из-за его связей с криптографическим сервисом Crypt4U, по данным американских властей, использовавшимся ботнетом Kelihos Петра Левашова.

Кошкин признан виновным в причинении ущерба защищенному компьютеру и сговоре и пособничестве с этой целью. Оглашение приговора назначено Федеральным судом округа Коннектикута на 20 сентября.

Меморандумы стороны защиты и обвинения с изложением видения справедливого наказания в преддверии оглашения приговора судья Майкл Ши ожидает к концу августа.

По данным американской прокуратуры, в период приблизительно с сентября 2013 по декабрь 2017 года Кошкин совместно с гражданином Эстонии Павлом Цурканом, другим обвиняемым по данному делу, активно разрабатывали сервис Crypt4U.

«Crypt4U — это сервис, который шифрует вредоносное ПО, чтобы избежать обнаружения антивирусами, в том числе популярными, которые используются многими пользователями компьютеров в США. Целью и намерением обвиняемых и их сообщников при использовании Crypt4U было позволить распространителям и кодировщикам вредоносного ПО снизить шансы того, что их вредоносное ПО будет обнаружено антивирусами, установленным на компьютерах, на которые они нацелены», — говорится в обвинительном заключении, с которым ознакомилось РАПСИ.

О том, что услугами Кошкина и Цуркана неоднократно пользовался в том числе Левашов, обвиняемый в США в совершении киберпреступлений, указывается в материалах дела.

Левашов был задержан в Барселоне в апреле 2017 года, его выдачи наряду с США добивалась также Россия, настаивая на политической подоплеке его преследования со стороны Вашингтона. Тем не менее в феврале 2018 года россиянин был экстрадирован в Соединенные Штаты, где в сентябре того же года он признал вину по четырем пунктам: умышленный взлом защищенного компьютера, сговор, электронное мошенничество и хищение персональных данных при отягчающих обстоятельствах. Приговор Левашову, как ожидается, будет оглашен в конце июня.