МОСКВА, 28 июн — РАПСИ. Управление по налоговым и таможенным сборам Великобритании (HMRC) открыло около 13 тысяч дел в связи с предполагаемыми нарушениями при получении выплат в рамках правительственных программ поддержки бизнеса на фоне пандемии коронавируса, сообщает издание Financial Times.

Около 7,5 тысячи ситуаций касаются схемы помощи компаниями с выплатой зарплат сотрудникам, услуги которых на фоне пандемии были не нужны, ввиду чего они были отправлены в отпуск. Запросив поддержку в рамках этой программы, работодатель мог рассчитывать на грант в размере 80% зарплаты на каждого такого сотрудника, но не более 2,5 тысячи фунтов в месяц.

Оставшиеся дела затрагивают самозанятых, прибегнувших к материальной помощи в рамках схемы Self-employed Income Support Scheme (SEISS), а также заведения общепита, воспользовавшихся акцией Eat Out to Help, в соответствии с которой правительство компенсировало им предоставляемую клиентам 50% скидку на блюда с понедельника по среду.

В HMRC ранее заявляли, что рассчитывают вернуть около 1 миллиарда фунтов стерлингов, незаконно полученных физическими и юридическими лицами в рамках данных программ, отмечает издание.

«Мы предпринимаем жесткие меры для борьбы с мошенничеством. Мы начали более 12 тысяч расследований в отношении соискателей поддержки, которые, как мы подозреваем, могли удержать больше, чем они имели на то право. Вместе с этим мы открыли несколько уголовных дел», — цитирует FT заявление представителя HMRC.