МОСКВА, 7 июл — РАПСИ. Крупнейшее общество по защите прав потребителей в Германии Verbraucherzentrale Bundesverband (VZBV) обратилось в суд с иском к автопроизводителю Daimler AG с намерением облегчить возможность получения компенсации владельцам автомобилей Mercedes в связи со скандалом вокруг выбросов дизельных транспортных средств.

Иск подан в региональный суд Штутгарта, его целью является создание прецедента по назначению выплат владельцам машин Mercedes GLC и GLK, программное обеспечение которых, как предполагается, было способно «обманывать» тесты на выбросы вредных веществ, указывает агентство Reuters.

По мнению Verbraucherzentrale Bundesverband (VZBV), суд должен внести определенность в вопрос о том, действительно ли Daimler намеренно устанавливал незаконные устройства по обходу контроля за выбросами в некоторые модели выпускаемых фирмой автомобилей, поскольку производитель настойчиво опровергает подобные утверждения.

По расчетам VZBV, в период с 2018 года производитель отозвал всего около 254 тысяч машин марки Mercedes, около 50 тысяч из них составили модели Mercedes GLC и GLK.

В свою очередь, Daimler заявил о безосновательности поданного иска.

Данное судебное разбирательство, указывает Reuters, следует рассматривать в рамках «Дизельгейта», из-за которого конкурент Daimler - Volkswagen потерял более 35 миллиардов евро. В эту сумму обошлись переделки автомобилей, наложенные на компанию штрафы и понесенные ей судебные расходы.