МОСКВА, 12 июн — РАПСИ. Канадский суд отказал финансовому директору китайской телекоммуникационной компании Huawei Мэн Ваньчжо в приобщении к делу о ее экстрадиции в США полученные от конгломерата HSBC документы, которые, по мнению бизнесвумен, опровергают обвинения американских властей, сообщает Reuters.

Мэн была задержана в декабре 2018 года по запросу Министерства юстиции США. Ей инкриминируется промышленный шпионаж и нарушение санкционного режима в отношении Ирана.

Согласно обвинительному заключению американской прокуратуры, в 2013 году Мэн представила банку HSBC ложные сведения о сотрудничестве Huawei и Skycom — компании, ведущей бизнес на территории Ирана и, как выяснилось спустя некоторое время, являющейся дочерней структурой. Таким образом HSBC подвергся риску попадания под антииранские санкции, считают в США. 

Сведения от HSBC, которые канадский суд отказался приобщить к разбирательству, были получены Мэн через запрос в Высокий суд Гонконга в апреле этого года.

Сторона защиты утверждает, что данные сведения подтверждают осведомленность, по крайней мере, двух старших руководителей HSBC о связях между Huawei и ее иранской дочерней структурой Skycom, что, в свою очередь, опровергает утверждения США о введении китайской компанией HSBC в заблуждение, отмечает агентство. 

Среди сведений, представленных этим двум руководителям, присутствовала подробная презентация Мэн о бизнесе Huawei в Иране, где прояснялась связь и характер взаимоотношений с Skycom, а также структура собственности этой компании, утверждает сторона защиты. 

Помощник судьи Хизер Холмс сообщила, что мотивировочная часть судебного решения по ходатайству о приобщении данных сведений будет опубликована в течение 10 дней.

«Мы уважаем решение суда, но сожалеем о таком исходе», — приводит Reuters заявление Huawei Canada. 

По информации агентства, слушания по экстрадиции должны завершиться к концу июля этого года.