МОСКВА, 30 июл — РАПСИ. Высокий суд Гонконга приговорил к 9 годам лишения свободы фигуранта первого дела о нарушении закона о национальной безопасности специального административного района Китая, сообщает South China Morning Post.

Принятая летом 2020 года правовая новелла установила ответственность за призывы к сепаратизму, мятежу, любые незаконные действия, направленные на подрыв центрального правительства. Законом предусматривается наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Что касается данного дела, подсудимый — 24-летний бывший официант Тонг Инь-кит — был арестован после того, как в ходе протестной акции врезался на мотоцикле в трех полицейских. В этот момент у него был с собой флаг с запрещенной в стране надписью «Освободите Гонконг». 

Мужчине инкриминировалось подстрекательство к сепаратизму и террористическая деятельность. Прокуратура запросила 3 года лишения свободы. Свою вину участник демонстрации признать отказался.

Гонконгский суд согласился со стороной обвинения, придя к заключению, что наезд на представителей правопорядка является актом насилия, тогда как плакат побуждал общественность к противоправным действиям.

Как отмечают эксперты, решение по этому делу может дать представление о том, каким образом будут рассматриваться дела других обвиняемых в нарушении закона о безопасности, вызвавшего глубокую обеспокоенность как внутри страны, так и на международной арене.