МОСКВА, 3 авг — РАПСИ. Суд в немецком городе Киль признал 84-летнего коллекционера виновным в незаконном хранении оружия. В его арсенале обнаружили танк, зенитную пушку и множество других предметов времен Второй мировой войны, сообщает Associated Press.

Мужчина, имя которого не раскрывается в соответствии с немецким законодательством, приговорен к 14 месяцам лишения свободы условно. По решению суда он обязан оплатить штраф в 250 тысяч евро. 

Вместе с этим владельцу предписано в течение 2 лет продать или подарить часть арсенала, включая танк, какому-либо музею, отмечает агентство.

Обнаружить коллекцию удалось летом 2015 году. Тогда правоохранительные органы проводили на севере Германии рейды по поиску утерянных произведений искусства, которые, по версии следствия, попали на черный рынок, говорится в материале.

Как отмечает агентство, мужчина не скрывал владения найденными у него предметами и в ходе судебного процесса признал свою вину. Что касается танка, он был приобретен в Англии, рассказал коллекционер.