МОСКВА, 10 авг — РАПСИ. Футбольный клуб «Реал Мадрид» намерен подать заявление о возбуждении уголовного и гражданского производств в отношении президента испанской Ла Лиги Хавьера Тебаса и инвестфонда CVC Capital Partners, включая его директора Хавьера де Хайме, из-за недавней сделки между ними на 2,7 миллиарда евро.

«Кроме того, Совет директоров принял решение предпринять любые юридические шаги, которые он сочтет целесообразными, для недопущения или аннулирования любых возможных резолюций, принятых Ассамблеей Ла Лиги 12 августа 2021 года, в отношении сделки между Ла Лигой и фондом CVC», — говорится в заявлении совета директоров столичного футбольного клуба.

Напомним, несколько дней назад стало известно, что CVC Capital Partners и Ла Лига заключили соглашение сроком на 50 лет, согласно которому фонд получит 10,95% акций новой холдинговой компании Boost LaLiga в обмен на инвестиции в 2,7 миллиарда евро.

Эта компания будет контролировать практически все коммерческие проекты испанского чемпионата, и, как следствие, CVC Capital Partners получит такую же долю доходов от трансляции соревнования.

Флорентино Перес и Жоан Лапорта, президенты клубов «Реал Мадрид» и «Барселона» соответственно, сразу выступили против сделки из-за незаконного, по их мнению, присвоения активов. 

Их основная претензия как раз касается прав на вещание матчей Ла Лиги, поскольку в долгосрочной перспективе это существенно скажется на доходах.

«Клубы передали аудиовизуальные права исключительно для коммерциализации на конкурсной основе и сроком на 3 года. Это соглашение, использующее вводящую в заблуждение структуру, экспроприирует у клубов 10,95% их медиа-прав на 50 лет и противоречит закону», — указывается в первом заявлении столичного клуба касательно сделки.

Вместе с этим Перес и Лапорта отмечали, что решение Ла Лиги было принято без проведения каких-либо консультаций.

Тебас в ответ на намерение «Реала» подать иски написал в Twitter, что Перес решил использовать «методы запугивания». Ранее Ла Лига отмечала, что ее не беспокоят юридические споры с клубами вокруг сделки, поскольку это является «обычным явлением».