МОСКВА, 12 авг — РАПСИ. Нижняя палата Национальной Ассамблеи Польши приняла поправки к регулированию телерадиовещательной сферы, которые предполагают новые требования для соискателей лицензии на работу в стране, сообщает Reuters.

Предложенные правящей национал-консервативной партией «Закон и справедливость» изменения были поддержаны 228 парламентариями, в то время как 216 человек выступили против, еще 10 воздержались от волеизъявления.

Если поправки будут одобрены верхней палатой польского парламента и президентом страны, тогда иностранным компаниям из-за пределов Европейской экономической зоны будет запрещено владеть контрольным пакетом акцией медиа, претендующих на лицензию для трансляции радио- и телепрограмм. 

Рассматриваемые изменения вызвали широкую оппозицию как со стороны населения страны, часть из которого вышла на акции протеста, так и на международной арене, отмечает агентство. Критики законопроекта, в частности, настаивают, что ряд его положений составлены с целью подавления свободы слова в стране. 

В этом контексте в качестве наиболее яркого примера, как сообщает Reuters, приводится ситуация с считающимся оппозиционным к правящей партии телеканалом TVN, контрольный пакет акций которого принадлежит американскому конгломерату Discovery. Он будет вынужден продать свою долю, если новые правила вступят в силу.

Представители Discovery осудили решение польских парламентариев Сейма поддержать законопроект, назвав его «посягательством на основные демократические принципы свободы слова и независимости средств массовой информации».

Американский конгломерат призвал Сенат Польши и президента страны Анджея Дуду отказаться от нового регулирования.

«От этого [вступления в силу новых правил — прим. ред.] зависит будущее Польши как демократической страны на международной арене и ее авторитет в глазах инвесторов», - приводит агентство заявление Discovery, переданное депутатам.

Авторы законопроекта, в свою очередь, выступают против того, что их инициатива направлена на TVN, и связывают ее с необходимостью обеспечить безопасность страны.