МОСКВА, 1 сен — РАПСИ. Американская компания Google заявила об обжаловании решения французского антимонопольного регулятора, наложившего штраф в 500 миллионов евро за ненадлежащее поведение в ходе переговоров с местными СМИ вокруг соглашений о выплатах за использование их контента.

«Мы не согласны с рядом юридических аспектов и считаем, что штраф несоразмерен нашим усилиям в достижении договоренностей и соблюдении нового закона», — заявил руководитель Google France Себастьян Миссоффе, добавив, что компания по-прежнему предпринимает все усилия для соблюдения закона.

Согласно принятым в 2020 году правилам, от технологического гиганта французские власти требуют в течение трех месяцев с момента обращения представителя местного СМИ начинать с ним переговоры об условиях сотрудничества. При этом Google обязана вести себя добросовестно в ходе этого процесса.

«Санкция в размере 500 миллионов евро учитывает исключительную серьезность обнаруженных нарушений и то, что поведение Google привело к дальнейшим задержкам в правоприменительной практике», — прокомментировала решение ведомства его глава Изабель де Сильва 13 июля этого года.

При этом она тогда обратила внимание, что Google обязана в течение следующих двух месяцев предложить проект соглашения с заинтересованными французскими СМИ. Если компания не выполнит и это предписание, ей грозит дополнительный штраф в размере 900 тысяч евро за каждый день просрочки.

Сумма штрафа является крупнейшей в истории французского антимонопольного регулятора.