МОСКВА, 13 сен – РАПСИ. По мнению акционеров «Альфа-Групп» Михаила Фридмана, Петра Авена и Германа Хана, производство по их иску о клевете, поданному к компании Fusion GPS и его главе Гленну Симпсону, практически полностью приостановлено из-за их действий.

«Прежде всего, мы хотели бы сообщить суду, что производство по этому делу практически полностью приостановлено из-за позиции ответчиков, согласно которой никакое раскрытие информации не может быть продолжено до принятия дальнейших мер со стороны суда, поскольку срок раскрытия информации в соответствии с распоряжением об оперативном планировании формально истек», - говорится в уведомлении, направленном в федеральный суд округа Колумбия.

По свидетельству Фридмана, Авена и Хана, они сделали «все возможное, чтобы обеспечить должное производство по делу, но ответчики свели на нет все усилия». В результате не состоялся допрос Хана, на чем якобы настаивали сами представители Fusion GPS, руководство которой также не было допрошено, как и третьи лица.

В связи с этим акционеры «Альфа-Групп» просят суд в ближайшее время рассмотреть возникшую ситуацию с раскрытием информации и распорядиться, чтобы этот процесс в кратчайшие сроки возобновился.

Истцы не в первый раз обращают внимание суда на действия ответчиков, тормозящих производство по иску.

Как сообщало РАПСИ, в мае истцы уведомили суд о том, что Fusion GPS и Симпсон отказываются передать «критические важные» для разбирательства документы. В своем ходатайстве бизнесмены поясняли, что им не передали около 500 документов под тем предлогом, что они якобы не подлежат разглашению. При этом, как указывалось в ходатайстве, ответчики не представили надлежащие аргументы в поддержку того, почему у этих документов статус привилегированных.

Иск к Fusion GPS и Симпсону, составителям так называемого «досье на Трампа», был подан еще в октябре 2017 года на том основании, что некоторые тезисы из этого доклада, с точки зрения бизнесменов, не соответствуют действительности, а в результате широкого освещения его публикации якобы пострадала их репутация.