МОСКВА, 15 сен — РАПСИ. Ирландская комиссия по защите данных, руководящий надзорный орган ЕС, открыла два расследования в отношении китайского сервиса для создания и просмотра коротких видео TikTok. Они связаны с тем, как компания выполняет европейские законы при обработке персональных данных несовершеннолетних и при передаче сведений в Китай.

В рамках первого расследования будут изучены настройки по умолчанию социальной платформы для двух категорий пользователей — лиц младше 13 и 18 лет. Вместе с этим под проверку попадут механизмы верификации возраста.

Второе исследование практик компании, в свою очередь, будет сконцентрировано на том, законно ли она передает информацию о своих пользователях в третьи страны, в частности, в Китай, где находится головной офис владельца платформы — компании ByteDance. Сам TikTok находится в процессе открытия штаб-квартиры ЕС в Дублине.

Все предъявляемые к компании требования, включая принцип прозрачности, указаны в Общем регламенте по защите данных ЕС (General Data Protection Regulation, GDPR), поясняется в пресс-релизе регулятора. Он, в свою очередь, имеет полномочия накладывать штраф до 4% от годового оборота компании, нарушившей европейские правила.

Представитель TikTok заявил, что платформа соблюдает все требования, отмечает агентство Reuters. «Конфиденциальность и безопасность сообщества TikTok, и в особенности наших самых молодых участников, являются нашим главным приоритетом», — подчеркнули в компании, добавив, что намерены оказывать всяческую поддержку расследованию.

Напомним, ранее в этом месяце Комиссия оштрафовала на рекордные 225 миллионов евро принадлежащий американской компании Facebook мессенджер WhatsApp за нарушение европейских правил обработки пользовательских данных.

По результатам открытого в декабре 2018 года расследования комиссия пришла к заключению, что компания не выполнила требования прозрачности GDPR. В самой компании назвали санкцию «совершенное несоразмерной» и заявили о намерении обжаловать решение комиссии.