МОСКВА, 27 сен — РАПСИ. Британское правительство приостановит действие антимонопольного регулирования топливной отрасли для преодоления внезапно возникшего дефицита бензина на заправочных станциях по всей стране, сообщает издание The Guardian.

Решение было принято по результатам встречи британского министра предпринимательства, энергетики и промышленной стратегии Квази Квартенга с отраслевыми представителями.

Временный режим, как ожидается, позволит участникам рынка эффективнее координировать свои действия, в частности, в вопросах распределения топлива по регионам и заправочным станциям, без риска быть привлеченными к ответственности национальными регуляторами за нарушение правил конкуренции.

Накануне британские автомобилисты начали массово скупать бензин после появления информации об ожидающихся долгих перебоях с поставками топлива по всей стране. Причиной для этого назвали резкую нехватку водителей бензовозов на фоне пандемии коронавируса и новых правил трудоустройства для иностранцев после Brexit.

По информации Ассоциации розничных торговцев бензином, представляющей независимых игроков, на долю которых в настоящее время приходится 65% всех АЗС Великобритании, в ряде регионов страны практически полностью иссякло топливо на станциях. Ассоциация ожидает нормализацию ситуации не раньше середины этой недели.

Крупные компании, включая Shell, ExxonMobil и Greenergy, в свою очередь, называют причиной возникшего кризиса не дефицит топлива в стране, а внезапно увеличившийся потребительский спрос из-за паники на фоне недавних новостей.