МОСКВА, 27 окт — РАПСИ. Гражданин РФ и Швеции Роман Стерлингов, предполагаемый руководитель онлайн-сервиса Bitcoin Fog, просит федеральный суд округа Колумбия освободить его из-под стражи на время судебного разбирательства.

По данному ходатайству 26 октября состоялось заседание. На нем среди прочего была заслушана позиция обвинения касательно того, может ли Стерлингов попытаться скрыться от правосудия , а также какие есть способы обеспечить его явку в суд в случае изменения меры пресечения.

Напомним, согласно обвинительному заключению, поступившему в американский суд в июне этого года, обвиняемый с 2011 года и до момента его ареста в конце апреля занимался предоставлением коммерческих услуг в сфере денежных переводов и совершал на Bitcoin Fog финансовые операции без получения на то лицензии, а также отмывал денежные средства.

«Анализ транзакций с биткойнами, финансовых отчетов, записей интернет-провайдеров, записей электронной почты и дополнительной следственной информации указывает на Романа Стерлингова как на основного оператора Bitcoin Fog», — заявила представитель Налоговой службы США (IRS) Девон Беккет.

По предварительной оценке службы, подсудимый получил около 8 миллионов долларов в биткойнах, взимая около 2% комиссии за свои услуги на Bitcoin Fog. Всего за более чем 10 лет через платформу прошло операций приблизительно на 1,2 миллиона биткойнов на сумму около 336 миллионов долларов, указывается в рапорте Беккет, направленном в суд в апреле.

Интересы Стерлингова представляет помощник государственного защитника Сабрина Шрофф.