МОСКВА, 1 ноя – РАПСИ. Власти Великобритании заявили, что примут правовые меры в отношении Франции, если в течение 48 часов не будет урегулирован спор о квотах на рыболовство, сообщает в понедельник Bloomberg.

В конце октября Париж обвинил Соединенное Королевство в том, что французским рыбакам не предоставили столько лицензий на осуществление лова, сколько они требовали, и отказали в доступе в воды Британии. В связи с этим французская сторона намерена ввести санкции.

По информации агентства, в планах Франции со 2 ноября ужесточить регламент ввоза товаров из Великобритании и запретить выгрузку морепродуктов с британских судов во французских портах. Кроме того, возможны энергетические меры, в частности повышение расходов на электричество на Британских Нормандских островах, которые значительно зависят от электроэнергии, поступающей из Франции по подводному кабелю.

В свою очередь Великобритания заявила, что после выхода страны из Евросоюза было удовлетворено 98% заявок на квоты от европейских судов, и расценила угрозы Парижа как нарушение условий заключенного с ЕС торгового соглашения.

Министр британского МИД Элизабет Трасс призвала Францию прекратить угрозы и принять тот факт, что Соединенное Королевство выделяет рыболовные квоты в пределах своих прав в рамках торговой сделки.