МОСКВА, 5 ноя – РАПСИ. Генеральная прокуратура Российской Федерации приветствовала решение Верховного суда Нидерландов по делу ЮКОСа, назвав его соответствующим принципам верховенства права.

«Бывшие российские функционеры, которые незаконным образом завладели «ЮКОСом» <…> совершили «процессуальное мошенничество» при рассмотрении исков принадлежащих им компаний в международном арбитраже при Постоянной палате Третейского суда в Гааге», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

При этом в Генпрокуратуре  выразили сожаление, что в Нидерландах не полностью прислушалась к позиции российской стороны, убедительно обосновывающей «необходимость полной отмены арбитражных решений уже на этой стадии».

«Российская Федерация ожидает, что Апелляционный суд Амстердама истолкует остающиеся спорные вопросы в соответствии с международным правом и целями Договора к Энергетической Хартии и примет исчерпывающие меры для защиты прав и законных интересов российских налогоплательщиков в рамках производства, которое в этой инстанции ориентировочно продлится до 2023 года», - заявили в ГП.

ВС Нидерландов аннулировал в пятницу постановление Апелляционного суда Гааги, поддержавшего решение о выплате Россией в пользу бывших акционеров ЮКОСа около 50 миллиардов долларов. Дело передано в Апелляционный суд Амстердама для проведения повторной оценки по одному из вызвавших вопросы пунктов. 

По мнению ВС Нидерландов, Апелляционный суд Гааги, в частности, проигнорировал заявление Российской Федерации о мошенничестве со стороны бывших акционеров ЮКОСа в рамках разбирательства в арбитраже.

Примечательно, что в апреле этого года Генеральный прокурор Верховного суда Пауль Влас рекомендовал отклонить кассационную жалобу Российской Федерации и оставить в силе постановление Апелляционного суда Гааги. 

Разбирательство было инициировано еще в 2005 году Hulley Enterprises Ltd., Yukos Universal Ltd. и Veteran Petroleum Ltd., аффилированными с GML — основным акционером ЮКОСа, до 2004 года известным как группа МЕНАТЕП. Сумма требований превысила 100 миллиардов долларов.