МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Представители народности рохинджа обратились в суд американского штата Калифорния с иском к Meta Platforms, владельцу социальной сети Facebook, заявив, что она способствовала распространению разжигающих ненависть публикаций и не предприняла необходимых мер в их отношении на фоне конфликта в Мьянме, сообщает The Guardian.

Они требуют от компании компенсацию более чем в 150 миллиардов долларов.

По информации британского издания, претензии, в частности, связаны с алгоритмами выдачи материалов на социальной платформе и тем фактом, что для модерирования публикаций были задействованы люди, не знакомые с ситуацией в Мьянме. Политика Facebook, по мнению истцов, в конечном счете привела к насильственным действиям и гонениям на рохинджа.

Компания «была готова обменять жизни людей рохинджа на лучшее распространение в рамках рынка небольшой страны в Юго-Восточной Азии», указывают заявители. «В конце концов, Facebook так мало выиграл от своего постоянного присутствия в Бирме, а последствия для людей рохинджа не могли быть более ужасными», — приводит The Guardian позицию истцов.

Помимо обращения в американский суд, которым занимаются юридические фирмы Edelson PC and Fields PLLC, их коллеги из McCue Jury & Partners направили в британских офис Facebook письмо о схожих претензиях.

В McCue Jury & Partners считают, что клиенты и члены их семей столкнулись с актам «серьезного насилия» и другими нарушениями прав человека. Фирма намерена в следующем году обратиться в Высокий суд Лондона, представляя интересы рохинджа, проживающих в Великобритании, и добиться от социальной сети компенсации, отмечает The Guardian.

Представители Facebook пока не прокомментировали изданию ситуацию.