МОСКВА, 7 дек – РАПСИ. Прокуратура запросила наказание в виде лишения свободы на срок от 12,5 лет для Олега Кошкина - предполагаемого разработчика криптографического сервиса Crypt4U, который, по данным американских властей, использовался ботнетом Kelihos Петра Левашова.

Россиянин был признан виновным в причинении ущерба защищенному компьютеру, а также сговоре с оператором Kelihos и пособничестве с этой целью. Кроме того, он дал ложные показания, пытаясь скрыть заявления, сделанные им во время допроса агентами ФБР, утверждает гособвинение. «На основании вышеизложенного <…> Кошкин должен получить суровое наказание, полностью отражающее серьезность его преступного поведения», - следует из направленного в Федеральный окружной суд Коннектикута меморандума прокурора.

«У Кошкина нет криминального прошлого, поэтому <…> рекомендованный приговор предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок не менее 151 месяца», - говорится в документе.

Вердикт о виновности россиянина, задержанного в США чуть более двух лет назад, был вынесен жюри присяжных в июне этого года.

По данным американской прокуратуры, в период приблизительно с сентября 2013 по декабрь 2017 года он и гражданин Эстонии Павел Цуркан, другой обвиняемый по данному делу, активно разрабатывали сервис Crypt4U.

«Crypt4U — это сервис, который шифрует вредоносное ПО, чтобы избежать обнаружения антивирусами, в том числе популярными, которые используются многими пользователями компьютеров в США». Целью и намерением обвиняемых и их сообщников при использовании Crypt4U, согласно обвинительному заключению, было позволить распространителям и кодировщикам вредоносного ПО снизить шансы того, что их вредоносное ПО будет обнаружено антивирусами, установленным на компьютерах, на которые они нацелены.

О том, что услугами Кошкина и Цуркана неоднократно пользовался в том числе Левашов, обвиняемый в США в совершении киберпреступлений, указывается в материалах дела.

Левашов был задержан в Барселоне в апреле 2017 года, его выдачи наряду с США добивалась также Россия, настаивая на политической подоплеке его преследования со стороны Вашингтона. Тем не менее в феврале 2018 года россиянин был экстрадирован в Соединенные Штаты, где в сентябре того же года он признал вину по четырем пунктам: умышленный взлом защищенного компьютера, сговор, электронное мошенничество и хищение персональных данных при отягчающих обстоятельствах. Приговор Левашову, как ожидается, будет оглашен в конце июня.