МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. Федеральный окружной суд Коннектикута приговорил к 4 годам лишения свободы Олега Кошкина, предполагаемого разработчика криптографического сервиса Crypt4U, который, по данным американских властей, использовался ботнетом Kelihos Петра Левашова.

Прокуратура просила для россиянина наказание в виде лишения свободы на срок от 12,5 лет. 

Вердикт о виновности россиянина, задержанного в США чуть более двух лет назад, был вынесен жюри присяжных в июне этого года. В документе утверждалось, что Кошкин совершил компьютерное мошенничество и злоупотребление, а также вступил в сговор для этих целей.

«Подсудимый предоставлял критически важную услугу, которой пользовались киберпреступники для уклонения антивирусного программного обеспечения — первой линии киберзащиты», — заявил помощник генерального прокурора Кеннет Полит-мл. (Kenneth A. Polite Jr.).

Напомним, согласно судебным материалам, в период приблизительно с сентября 2013 по декабрь 2017 года Кошкин и гражданин Эстонии Павел Цуркан, другой фигурант по данному делу, активно разрабатывали Crypt4U.

«Crypt4U — это сервис, который шифрует вредоносное ПО, чтобы избежать обнаружения антивирусами, в том числе популярными, которые используются многими пользователями компьютеров в США», — говорится в судебных материалах.

Целью и намерением обвиняемых и их сообщников при использовании Crypt4U, согласно обвинительному заключению, было позволить распространителям и кодировщикам вредоносного ПО снизить шансы того, что их вредоносное ПО будет обнаружено антивирусами, установленным на компьютерах, на которые они нацелены.

В июле этого года Федеральный суд Коннектикута решил, что россиянин Петр Левашов, оператор «трех самых известных ботнетов в краткой истории киберпреступности», как его охарактеризовала американская прокуратура, понес должное наказание, проведя 33 месяца под стражей.