МОСКВА, 24 дек — РАПСИ. Председатель Мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Микаэль Аструп Йенсен обратился в Европейскую комиссию за демократию через право Совета Европы (Венецианскую комиссию) с запросом на предоставление мнения о поправках к закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Поправки к закону были разработаны Министерством юстиции и опубликованы для общественного обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов в начале декабря 2021 года.

Федеральная палата адвокатов принимала участие в разработке документа, хотя, как отметил на ежегодной встрече с журналистами 21 декабря президент ФПА Юрий Пилипенко, организация выражала сомнения в необходимости очередной правки закона.

Основное недовольство ФПА вызывает пункт 4 статьи 17.1 проекта изменений в закон, подчеркнул глава палаты. Пилипенко отметил, что с предлагаемым наделением органа юстиции правом обжалования решения совета адвокатской палаты, принятого по результатам дисциплинарного разбирательства, инициированного представлением органа юстиции, невозможно согласится.

Еще в середине декабря ФПА опубликовала свою правовую позицию относительно нововведений, в которой выразила готовность поддержать наделение Минюста правом обжаловать решения совета палаты лишь в случаях прекращении статуса адвоката по «бесспорным основаниям». Тем не менее ФПА не поддерживает идею наделить Минюст правом обжаловать решения совета, принятые по результатам дисциплинарного разбирательства.