МОСКВА, 7 фев – РАПСИ. Российского блогера Максима Лымаря, задержанного в Узбекистане за попытку провоза незарегистрированного дрона, освободили из-под домашнего ареста, сообщается на официальной странице МИД РФ в Твиттере.

«Гражданин М.В.Лымарь, задержанный в аэропорту города Бухары за попытку вывоза незарегистрированного дрона, освобожден из-под домашнего ареста и 9 февраля планирует вернуться в Новосибирск. Выражаем признательность узбекской стороне за оперативность в решении данного вопроса!» - говорится в сообщении.

Россиянин был задержан 2 февраля при прохождении пограничного контроля в Бухаре и помещен под домашний арест после обнаружения в его багаже квадрокоптера.

В соответствии с узбекским законодательством, за незаконный ввоз, сбыт, приобретение, хранение и использование беспилотников предусматривается наказание до трех лет лишения свободы.

При этом аппараты, вес которых не превышает 250 граммов, не подлежат регистрации. Однако на дроне задержанного было установлено фото- и видеооборудование, поэтому на его использование нужно было получать разрешение властей республики.

По сообщениям СМИ, дело в отношении Лымаря было закрыто после того, как он пошел на сделку со следствием, а квадрокоптер был конфискован.