МОСКВА, 11 фев — РАПСИ. Американская компания Google LLC получила от Федерального суда по Южному округу Нью-Йорка свидетельство (certificate of default), необходимое перед подачей ходатайства о вынесении заочного решения по делу ботнета Glupteba, который, как утверждает истец, под управлением россиян Дмитрия Старовикова и Александра Филиппова заразил вредоносным ПО более 1 миллиона компьютеров на базе ОС Windows по всему миру.

«Я, Руби Ж. Крайик, клерк Федерального суда США по Южному округу Нью-Йорка, настоящим подтверждают, что данный процесс был инициирован 2 декабря 2021 года <…>, копии повестки в суд и искового заявления были направлены ответчикам Дмитрию Старовикову и Александру Филиппову текстовым сообщением 9 декабря 2021 года, подтверждение было направлено 7 февраля 2022 года. <…> Вместе с этим я подтверждаю, что записи в реестре указывают на то, что ответчики не подали ответ или иным образом отреагировали на рассматриваемое исковое заявление», — говорится в документе.

О намерении истца подать ходатайство о заочном решении стало известно еще в начале февраля, когда представители компании уведомили суд о блокировке 97 доменов и IP-адресов, связанных, как они полагают, с ботнетом Glupteba. Соответствующие усилия компания предприняла на основании временного запретительного судебного распоряжения (temporary restraining order) и предварительного судебного распоряжения (preliminary injunction order), вынесенных по ее запросу американским судом в декабре 2021 года в рамках рассмотрения иска.

Само исковое заявление поступило в суд в декабре 2021 года. Как писало издание TechCrunch, Google утверждает, что Старовиков и Филиппов — по мнению компании, основные операторы — при помощи Glupteba похищали и использовали информацию, находящуюся на аккаунтах пользователей.

Сам ботнет, по оценке Google, можно охарактеризовать как «современное, не знающее границ технологическое воплощение организованной преступности», — приводило издание выдержку из искового заявления.

Тогда же истец указал, что отслеживает деятельность Glupteba с 2020 года, и к моменту подачи иска ботнет заразил около миллиона компьютеров на Windows, причем каждые сутки вредоносное программное обеспечение распространялось на «тысячи» новых устройств, отмечало издание.

По информации TechCrunch, Google считает, что в типичном случае заражение происходило через ссылки на загрузку программ, являющихся на деле вредоносным ПО, на сайтах третьих сторон, предлагающих «бесплатный» контент. После этого становилось возможным хищение личных данных пользователей, использование их компьютеров для тайного майнинга криптовалют, перенаправление трафика других пользователей через зараженные компьютеры, а также осуществление иных незаконных действий.

Истец требует возмещения ущерба от Старовикова и Филиппова и установления запрета на использование ими когда-либо сервисов Google, говорилось в материале TechCrunch.