МОСКВА, 4 апр – РАПСИ. Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил жалобу членов сборной США по фигурному катанию – серебряных медалистов зимних Олимпийских игр-2022 в Пекине – на решение Международного олимпийского комитета о переносе церемонии награждения.

В начале февраля команда Олимпийского комитета России (ОКР) заняла первое место в командных соревнованиях, американские фигуристы стали вторыми, бронза досталась японским спортсменам. Церемонию вручения медалей победителям, которая должна была состояться в тот же день, перенесли на следующий, чтобы все члены команд смогли принять в ней участие. Однако 9 февраля стало известно о положительной допинг-пробе российской фигуристки Камилы Валиевой, взятой 25 декабря 2021 и полученной соответствующей лабораторией допинг-контроля 29 декабря 2021 года, то есть до открытия ОИ-2022.

Россиянку временно отстранили от соревнований, а МОК объявил, что «церемония награждения отложена из-за «юридических вопросов», не предоставив дополнительной информации о характере этого «правового вопроса», говорится в официальном документе, опубликованном на сайте CAS.

Впоследствии Дисциплинарный антидопинговый комитет РУСАДА отменил отстранение Валиевой, а МОК, Всемирное антидопинговое агентство («ВАДА») и Международный союз конькобежцев (ISU) обратились в суд в Лозанне. Однако 14 февраля CAS отклонил заявления международных организаций, разрешив несовершеннолетней российской спортсменке продолжить участие в Олимпиаде. В тот же день Международный олимпийский комитет опубликовал заявление, в котором говорилось о «нецелесообразности публичного награждения победителей командных соревнований по фигурному катанию до «завершения дела Валиевой».

В середине февраля американские фигуристы подали жалобу в спортивный арбитраж, заявив, что решение «Оргкомитета не проводить церемонию награждения является нарушением Олимпийской хартии, Контракта с городом-организатором XXIV зимних Олимпийских игр и их прав».

В свою очередь МОК попросил суд отклонить заявление.

Рассмотрев обращение спортсменов из США, CAS встал на сторону МОК, признав его исключительное право «решать вопросы, касающиеся среди прочего церемоний награждения, как указано в Правиле 56 Олимпийской хартии».

Как отмечается в постановлении, Комиссия по рассмотрению жалобы «сочувствует интересам заявителей, которые должны были получить заслуженные медали на публичной церемонии перед закрытием зимних ОИ-2022», однако «обжалуемое решение, которое не лишает фигуристов вручения медалей на последующей достойной церемонии, было принято только после консультаций с соответствующими национальными олимпийскими комитетами».

Таким образом, исходя из обстоятельств данного дела, спортивный арбитраж в Лозанне посчитал, что решение о переносе церемонии «не было ни произвольным, ни необоснованным», а МОК не превысил свои полномочия.