МОСКВА, 12 апр — РАПСИ. Сайт RaidForums, известный на рынке торговли похищенными данными, ликвидирован, говорится в сообщении Министерства юстиции Соединенных Штатов.

Администратор форума, 21-летний гражданин Португалии Диого Сантос Коэльо, был задержан в Великобритании по запросу властей США еще 31 января; в его отношении ведется процедура экстрадиции, указывается в документе.

Правоохранительные органы США получили судебное решение, позволившее арестовать три доменных имени, являвшихся хостами сайта RaidForums, а именно, raidforums.com, Rf.ws, и Raid.lol, согласно опубликованным материалам суда.

По версии следствия, в период примерно с 2016 года по февраль 2022 года RaidForums выступал одним из основных онлайн-рынков, на котором было возможно приобретение и продажа незаконно полученных или похищенных хакерами баз данных, в которых хранилась конфиденциальная персональная и финансовая информация потерпевших из Соединенных Штатов и иных стран мира, включая номера банковских счетов, данные банковских карт и карточек социального обеспечения.

Объем рынка RaidForums, по сведениям Минюста США, включал сотни таких баз данных, содержащих более 10 миллиардов единиц учетных данных физических лиц, проживающих в США и иных государствах.

Наряду с незаконной торговлей данными, еще во время основания форума в 2015 году, RaidForum выступал площадкой для организации и поддержки онлайн-травли в форме подавления работы коммуникационных устройств потерпевших путем передачи подавляющего потока данных или практики ложного уведомления правоохранительных органов о якобы имеющих место ситуациях, требующих немедленного значительного или даже вооруженного вмешательства со стороны таких органов.

Против Коэльо выдвинуты обвинения по шести пунктам, включая сговор, получение доступа к устройствам мошенническим образом и хищение личных данных при отягчающих обстоятельствах в связи с его предполагаемой ролью главного администратора RaidForums в период с 1 января 2015 года по 31 января 2022 года. При этом обвиняемый и его возможные сообщники, по версии следствия, разработали и администрировали работу программного обеспечения и компьютерной инфраструктуры указанной платформы, устанавливали правила для пользователей, а также рекламировали незаконные услуги RaidForums.

За свою деятельность Коэльо и его предполагаемые сообщники, как утверждает сторона обвинения, получали вознаграждение от пользователей в зависимости от уровней предоставляемого им доступа к информации, имеющейся в распоряжении RaidForums.