МОСКВА, 5 мая — РАПСИ. Один из акционеров американского стримингового сервиса Netflix, акции которого обрушились в цене в прошлом месяце на фоне первого за долгое время сокращения клиентской базы, подал иск в федеральный суд Северного округа Калифорнии, обвинив компанию и ее руководство в нарушении закона о ценных бумагах, поскольку они предположительно скрывали информацию от инвесторов и акционеров.

Инвестиционный фонд из Техаса Imperium Irrevocable Trust добивается для иска статуса коллективного, выступая от «от имени всех других лиц, находящихся в аналогичном положении», и требует компенсацию за финансовые потери. Под пострадавшими истец имеет в виду, в частности, тех, кто приобрел акции Netflix в период с 19 октября 2021 по 19 апреля 2022 года. 

«В течение всего заявленного периода ответчики делали существенно ложные и/или вводящие в заблуждение заявления, а также не раскрывали важные неблагоприятные факты о бизнесе, операционной деятельности и перспективах компании», — подчеркивается в иске.

В данном контексте Imperium Irrevocable Trust считает, что руководство Netflix не сообщило инвесторам о проблемах с привлечением и удержанием подписчиков, вызванных значительным ростом конкуренции в отрасли и популяризации схемы передачи пользователями Netflix паролей от аккаунтов третьим лицам, что, в свою очередь, отрицательно сказалось на финансовых результатах компании и в конечном счете ее рыночной стоимости.

Позиция истца, как он сам поясняет в заявлении, основана, на документах, направленных Netflix в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, а также на пресс-релизах компании и материалах, опубликованных в различных медиа. 

Напомним, акции Netflix упали около 20% в январе этого года после того, как компания сообщила о более медленном, чем она планировала, росте числа подписчиков. Позже, 20 апреля, стоимость акций упала еще более чем на 30%, закрывшись на уровне 226,19 доллара, на фоне информации, что более 200 тысяч людей прекратили пользоваться сервисом в первом квартале - первое снижение клиентской базы с 2011 года. Из-за падения акций Netflix потерял более 200 миллиардов долларов рыночной стоимости. В настоящее время акции компании торгуются в районе 200 долларов.