МОСКВА, 19 мая – РАПСИ. Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка вынес приговор россиянину Игорю Стасовскому, признавшему вину в рамках уголовного дела об интернет-мошенничестве, по которому проходят более тридцати человек, включая граждан Казахстана, Азербайджана, Грузии, Украины, Турции и Латвии.

Стасовский был освобожден от тюремного заключения с учетом времени, проведенного им под стражей. По решению суда три года он обязан провести под надзором. Сумма ущерба, который фигуранты дела, включая Стасовского, должны солидарно возместить, оставляет около 412,8 тысячи долларов (примерно 26,2 миллиона рублей по текущему курсу).

Напомним, что, как утверждала американская прокуратура, преступная схема по обману интернет-пользователей действовала с ноября 2016 года по июль 2018 года. В обвинительном заключении указывается, что злоумышленники, выдавая себя за автомобильных дилеров, распространяли рекламу дорогостоящих средств передвижения, в том числе ретроавтомобилей, и вступали в переговоры с теми, кого интересовали эти объявления. Затем ничего не подозревавшие покупатели переадресовывались на веб-сайты, где им предлагалось совершить оплату доставки выбранных авто. После того как средства поступали на банковские счета злоумышленников, они прекращали всякое общение с обманутыми ими лицами.

Из россиян помимо Стасовского по этому делу также проходят: Кирилл Дедусев, Александр Стариков, Михаил Морозов, Станислав Лисицкий, Роман Дегтев, Николай Тупикин, Максим Суверин и Алексей Ливадный.

Приговор Ливадному был оглашен в феврале 2019 года. Получив реальный срок, по решению суда он обязан возместить пострадавшим нанесенный им ущерб более чем на 271,2 тысячи долларов. Также ему предстоит выплатить в пользу властей Соединенных Штатов штраф почти в 216,5 тысячи долларов – именно такую сумму он получил от жертв мошеннической схемы.

Признавший вину Дедусев был приговорен в сентябре 2019 года к 1,5 годам тюремного заключения с последующим надзорным сроком в 3 года. Наряду с этим россиянин обязан выплатить властям Соединенных Штатов 165,8 тысячи долларов, полученных в результате незаконной деятельности.

Лисицкий, сознавшийся в сговоре с целью мошенничества с использованием электронных устройств, был приговорен в декабре 2019 года к 1,5 годам лишения свободы. По решению суда россиянин должен возместить нанесенный пострадавшим ущерб почти в 154,7 тысячи долларов, сообщало РАПСИ.

В марте 2021 года Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка вынес приговор Тупикину, посчитав, что он провел достаточно времени под стражей в ходе разбирательства. При этом у него истребовали 253,8 тысячи долларов.

В октябре 2021 года Суверин, сознавшийся в сговоре с целью мошенничества, был приговорен к 46 месяцам лишения свободы. Этот срок заключения оговаривался в рекомендациях Департамента пробации США (The Probation Department). Кроме того, Суверин обязан компенсировать пострадавшим ущерб более чем в 1,6 миллиона долларов.