Нетаньяху заявил о намерении продвигать реформирование судебного комитета
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху готов к продолжению работы по реформированию деятельности комитета по избранию судей в направлении делегирования контроля парламентскому большинству.
В МИД Белоруссии отреагировали на введение новых санкций ЕС
Республика Беларусь откровенно разочарована действиями Евросоюза, который 3 августа ввел против страны новый пакет санкций, и рассматривает это решение как очередную попытку вмешательства в свои внутренние дела, указывается в заявлении, размещенном на официальном сайте ведомства.
Президент Болгарии опротестовал разрыв соглашения с ЛУКОЙЛом в КС страны
Президент Болгарии Румен Радев обратился в Конституционный суд с ходатайством о признании неконституционными поправок в законодательство, разрывающих концессию с ЛУКОЙЛом в отношении портового терминала «Росенец», согласно сообщению, размещенному на официальном сайте главы государства.
Двое фигурантов дела о закупках для ВПК РФ в обход санкций не признали вину в суде США
Алексей Брайман и Вадим Ермоленко – фигуранты дела о сговоре с целью приобретения продукции двойного назначения и ее передачи структурам российского военно-промышленного комплекса (ВПК) в обход санкций – предстали на этой неделе перед судом в США, отказавшись признать вину.
Евросоюз расширил санкции против Белоруссии для борьбы с обходом мер против РФ
Совет Европейского Союза одобрил дальнейшее расширение целевых ограничительных мер в отношении Республики Беларусь, ссылаясь на якобы оказываемое этой страной содействие России в проведении СВО и обходе западных санкций, сообщается на сайте Еврокомиссии.
Экс-президенту США Трампу предъявят уголовные обвинения по выборам 2020 года
В рамках уголовного разбирательства с участием большого жюри против бывшего президента США Дональда Трампа выдвинуты обвинения по четырем пунктам, следует из судебных материалов, с которыми ознакомилось РАПСИ.
ВС Индии приступил к рассмотрению жалоб на аннулирование особого статуса Кашмира
Верховный суд Индии начал рассмотрение ряда заявлений, оспаривающих конституционность принятого в 2019 году закона, в соответствии с которым штат Кашмир был лишен особого статуса и разделен на две территории: Джамму и Кашмир и Ладакх.
Генпрокуратура Белоруссии выявила недостатки в контроле над воздушным пространством
Генеральная прокуратура Республики Беларусь внесла представление директору национального Департамента по авиации из-за выявления нарушений в сфере использования воздушного пространства.
В УПК Белоруссии внесены изменения по порядку обжалования судебных постановлений
В Белоруссии вступил в силу закон «Об изменении Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь», завершивший реформу апелляционного пересмотра не вступивших в силу судебных постановлений и сменивший концепцию последующих стадий уголовных разбирательств.
Адвокат Романа Стерлингова пожаловался суду на администрацию тюрьмы
Адвокат Романа Стерлингова, которого американские власти считают управляющим «миксера» криптовалюты Bitcoin Fog в даркнете и обвиняют в отмывании более 330 миллионов долларов, заявил о воспрепятствовании со стороны администрации тюрьмы, где сейчас содержится Стерлингов, подготовке к судебному разбирательству.
В Киргизии из УПК изъяли положения о следственных функциях прокуратуры
Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал закон «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Кыргызской Республики», предусматривающий исключение функций по проведению следственных действий из полномочий органов прокуратуры.
В Индии декриминализируют ряд мелких правонарушений для содействию бизнесу
Нижняя палата парламента Индии одобрила законопроект, направленный на декриминализацию ряда уголовно наказуемых в настоящее время правонарушений в целях облегчения ведения хозяйственной деятельности, сообщает агентство Bloomberg.
ВС Испании отложил решение по ордеру на арест Пучдемона до постановления суда ЕС
Верховный суд Испании примет решение по европейскому ордеру на арест экс-председателя правительства Каталонии Карлеса Пучдемона после того, как Суд Евросоюза определится в отношении временных мер по восстановлению парламентской неприкосновенности политика.
ВС Израиля рассмотрит заявления против судебной реформы в сентябре
Верховный суд Израиля постановил провести слушания по ходатайствам, поданным против проведения судебной реформы в отношении ограничения полномочий Верховного суда и передачи контроля за избранием судей Кнессету в сентябре.
<>
Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
Член Совета ФПА: отмена моратория на смертную казнь ударит по малоимущим гражданам
Отмена моратория на смертную казнь несет опасность для малоимущих граждан, которые не имеют материальных средств для того, чтобы нанять высококвалифицированного адвоката, считает президент адвокатской фирмы «Юстина», член Совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Виктор Буробин.
Психологическое давление и применение НЛП: эксперт о трендах цифровой преступности
Киберпреступники стали использовать специальные методы психологического воздействия на жертв, основанные на нейролингвистическом программировании и четком психологическом разборе потенциальных потерпевших, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.