Во Франции более тысячи человек приговорены к заключению по итогам беспорядков
Более тысячи человек получили тюремные сроки за участие в прошедших в стране беспорядках, из них 742 — без права досрочного освобождения, сообщил министр внутренних дел Франции Эрик Дюпон-Моретти в интервью телеканалу RTL.
Германия, Дания и Швеция отказываются сотрудничать по "Северным потокам" - МИД РФ
Заявление Германии, Дании и Швеции о том, что Россия осведомлена о ходе следствия по инцидентам на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2», не соответствует действительности, сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.
Суд в Польше отменил в апелляции постановление по шахте "Туров"
Высший административный суд Польши аннулировал принятое ранее решение Окружного административного суда в Варшаве о приостановке экологической лицензии на деятельность угольной шахты в Турове, сообщает агентство Reuters.
Производство по жалобе РФ против Украины в ЕСПЧ прекращено по процедурным основаниям
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге прекратил производство по межгосударственной жалобе Российской Федерации против Украины и не стал рассматривать заявленные нарушения по существу по процедурным основаниям.
В Турции задержан разыскиваемый РФ через Интерпол Гурам Чихладзе
Сотрудники департамента полиции Стамбула по борьбе с организованной преступностью задержали Гурама Чихладзе, объявленного Россией в международный розыск через Интерпол по обвинениям в совершении ряда преступлений, в том числе убийств.
Обвиняемый по делу о закупках для ВПК РФ гражданин РФ экстрадирован из Эстонии в США
Гражданин РФ Вадим Конощенок, один из обвиняемых по делу о сговоре с целью приобретения продукции двойного назначения и ее передачи структурам российского военно-промышленного комплекса (ВПК) в обход санкций, был экстрадирован из Эстонии в Соединенные Штаты, где предстанет перед судом, говорится в сообщении американского Минюста.
Договор о Международной организации по русскому языку доработан экспертами СНГ
Эксперты стран-участниц Содружества Независимых Государств (СНГ) рассмотрели предложения ряда сторон и в целом согласовали проекты Договора об учреждении Международной организации по русскому языку и Устава, сообщается на официальном сайте Исполкома СНГ.
Иск подан к Google из-за программы по обучению систем искусственного интеллекта
К компании Google подан коллективный иск, в котором говорится о неправомерном использовании ею массивов персональных данных и защищенных авторским правом материалов в программах по обучению систем искусственного интеллекта, сообщает агентство Reuters.
Приговор экс-главе Минобороны Казахстана Бектанову подтвержден в апелляции
Апелляционная коллегия по уголовным делам военного суда оставила в силе приговор к 12 годам заключения в отношении бывшего министра обороны Казахстана Мурата Бектанова по делу о превышении власти, сообщает МИА «Казинформ».
В МИД РФ рассказали о нарушениях прав усыновленных в США иностранных детей
Международное усыновление в Соединенных Штатах Америки является непрозрачным, коррумпированным и политизированным процессом, говорится в соответствующем докладе Министерства иностранных дел России.
ЕСПЧ удовлетворил жалобу спортсменки Семени из-за требования снизить тестостерон
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушение прав олимпийской чемпионки Кастер Семени, от которой Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) потребовала медикаментозной коррекции уровня мужских гормонов для допуска к спортивным состязаниям.
Суд Минска оштрафовал тренера ФК "Шахтер" на 185 тыс руб по делу о договорных матчах
Суд Московского района Минска приговорил тренера футбольного клуба «Шахтер» к штрафу в размере 185 тысяч белорусских рублей (5,5 миллиона рублей по текущему курсу) по уголовному делу о договорных матчах
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».