Суд ЕС рассмотрит заявление владельца группы ЕСН Григория Березкина об отмене санкций
Суд Европейского Союза в Люксембурге, как ожидается, 6 июня рассмотрит заявление владельца группы компаний ЕСН Григория Березкина, требующего вывести его из-под действия европейских санкций, введенных в связи с событиями на Украине, и выплатить компенсацию в связи с ущербом деловой репутации.
КНР поддерживает расширение БРИКС за счет разделяющих позицию объединения стран
Китай выступает за расширение межгосударственного объединения Бразилии, России, Индии, КНР и ЮАР (БРИКС) путем присоединения разделяющих позицию организации новых членов, заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин в ходе регулярной пресс-конференции.
В ЕАЭС согласовали механизмы борьбы с нарушениями интеллектуальных прав в интернете
Уполномоченные представители стран-участников Евразийского экономического союза одобрили проект Соглашения о согласованных подходах по борьбе с нарушениями интеллектуальных прав в сети Интернет.
ЮАР готова изменить законодательство для большей независимости от МУС
Власти Южно-Африканской Республики разрабатывают поправки к национальному законодательству, направленные на обеспечение права самостоятельно решать вопросы исполнения или неисполнения постановлений Международного уголовного суда (МУС).
Экс-премьер Пакистана обвинил министра здравоохранения в клевете
Бывший премьер-министр Пакистана, лидер партии "Движение за справедливость" (ДЗС) Имран Хан уведомил главу федерального Минздрава страны Абдула Кадира Пателя о намерении подать на последнего в суд за клевету, сообщает национальное издание The Express Tribune.
В Казахстане ратифицировано соглашение стран СНГ по охране авторских прав в сети
Глава Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев подписал Закон «О ратификации Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ по охране и защите прав на объекты авторского права и смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях».
CAS разъяснил причины отклонения жалобы РФС на УЕФА и ФИФА
Спортивный арбитражный суд (CAS) опубликовал мотивировочную часть решения об отклонении апелляции Российского футбольного союза (РФС) на запрет участия национальных команд и клубов в турнирах под эгидой Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).
Озадаченная материалами дела защита Владимира Дунаева запросила помощи у суда США
Адвокаты россиянина Владимира Дунаева, обвиняемого в киберпреступной деятельности, просят суд обязать власти США предоставить как можно скорее для ознакомления имеющуюся у них информацию по делу из-за проблем с доступом к данным.
Суд в ФРГ признал незаконными обыски у Алишера Усманова в сентябре 2022 года
Российский предприниматель Алишер Усманов добился решения Окружного суда Франкфурта о признании незаконными обысков, проведенных в сентябре 2022 года на нескольких объектах принадлежащей ему недвижимости и на его яхте.
Сенат Франции принял законопроект о реституции присвоенных нацистами ценностей
Верхняя палата французского парламента приняла законопроект, упрощающий процедуру реституции находящихся в государственных коллекциях культурных ценностей, присвоенных немецкими нацистами в 1933—1945 годах.
Новое обвинительное заключение по делу о закупках для ВПК РФ поступило в суд США
В федеральный суд Восточного округа Нью-Йорка на этой неделе поступило уточненное обвинительное заключение (superseding indictment) по делу о сговоре с целью приобретения продукции двойного назначения и ее передачи структурам российского военно-промышленного комплекса в обход санкций.
Глава "Сириуса" предложила создать единую образовательную модель в рамках ЕАЭС
Председатель Совета федеральной территории «Сириус» и руководитель одноименного образовательного центра Елена Шмелева предложила сформировать единую для пространства ЕАЭС образовательную модель.
<>
Главные новости
ИИ не способен вникнуть даже в нюансы нецензурной лексики: эксперт о цифровизации права
Использование технологии искусственного интеллекта в судах на данный момент возможно только в качестве вспомогательного инструмента, поскольку на практике робот не всегда может выйти за общепринятую грань и разобраться в тонкостях рассматриваемых дел. На сегодняшний день ИИ не способен разобраться даже в нецензурной лексике, которая часто фигурирует в делах об оскорблениях, рассказал в Открытой студии РАПСИ директор Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия судья в отставке Ярослав Жолобов.
Центр адаптации для подростков новых регионов откроется в Запорожской области
Первый центр адаптации для подростков и их родителей «Пульсар», который станет продолжением смен «Послезавтра», откроется в Запорожской области, сообщила уполномоченный по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова.