Выборы в Мажилис Казахстана соответствовали международным обязательствам – ШОС
Выборы в Мажилис, нижнюю палату парламента Казахстана, прошли в рамках принятых республикой международных обязательств, заявили представители Миссии наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества на брифинге в понедельник.
Си Цзиньпин: Китай и РФ отстаивают основанный на международном праве миропорядок
Китай и Россия отстаивают основанный на международном праве миропорядок, говорится в опубликованной в «Российской газете» авторской статье председателя КНР Си Цзиньпиня в преддверии его визита в Москву.
Путин выразил признательность КНР за взвешенную позицию по Украине
Президент РФ Владимир Путин в опубликованной в газете "Жэньминь жибао" статье в преддверии визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву выразил признательность Пекину за взвешенную позицию по Украине.
Путин: Россия и Китай в буквальном и переносном смысле строят мосты
Президент РФ Владимир Путин в опубликованной в газете "Жэньминь жибао" статье в преддверии визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву заявил об особом характере российско-китайского партнерства.
Решения Международного уголовного суда юридически ничтожны – МИД РФ
Решения Международного уголовного суда не имеют значения с точки зрения права, поскольку Российская Федерация не является участником Римского статута и не несет по нему обязательств, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова.
Под российские санкции попали британские военные и судьи
Российские власти расширили санкционный список британских граждан, включив в него представителей вооруженных сил, судейского корпуса, пропагандистских структур и пенитенциарной системы Соединенного Королевства.
КНР планирует дальнейшее развитие системы правового управления киберпространством
Китай продолжит внедрение всеобъемлющей системы правового управления киберпространством на основе продвижения методов регулирования, надзора и развития сети интернет, заявил представитель Администрации киберпространства КНР Ли Чанси.
В 2022 году в Японии зарегистрирован рекордный рост числа киберпреступлений
Количество преступлений с использованием компьютерных технологий, в том числе «программ-вымогателей», зарегистрированное в Японии в 2022 году, достигло рекордных значений, повысившись со 160 до почти 12,4 тысяч случаев.
ВС Казахстана обязал брата Назарбаева вернуть 32% акций завода машиностроения
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Казахстана обязала Болата Назарбаева, брата бывшего президента страны Нурсултана Назарбаева, вернуть государству почти 32% акций Алматинского завода тяжелого машиностроения.
Суд в Нидерландах: в Facebook некорректно обращались с личными данными пользователей
Суд в Нидерландах, рассматривающий коллективный иск к дочерней компании Meta Platforms Inc. (признана экстремистской и запрещена в РФ) в Европе - Facebook Ireland, пришел к выводу о некорректном обращении с данными пользователей в период с 2010 по 2020 годы.
Совфед одобрил ратификацию договора РФ и Абхазии о признании решений судов
Совет Федерации на заседании в среду одобрил проект закона о ратификации соглашения между Россией и Абхазии о взаимном признании и приведении в исполнение судебных постановлений по определенным категориям дел.
В Казахстане рассматривают вопрос передачи дел о разводе в специализированные суды
Сенат парламента Республики Казахстан принял во втором чтении в среду инициативу, предусматривающую возможность разрешения споров о расторжении брака специализированными судами.
В Сенате Казахстана обсудили ужесточение мер против семейно-бытового насилия
Комитет по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената Республики Казахстан провел заседание по теме повышения ответственности за случаи семейно-бытового насилия, сообщается на официальном сайте верхней палаты парламента страны.
РФ может приостановить договоры с недружественными странами о двойном налогообложении
Министерство иностранных дел и Министерство финансов предложили приостановить действие соглашений об избежании двойного налогообложения с государствами, которые ввели санкции в отношении России.
<>
Главные новости
Прокуратура применит ИИ для анализа динамики и структуры преступности — Краснов
Генеральная прокуратура утвердила план по внедрению технологий искусственного интеллекта в работу по надзору, заявил генпрокурор РФ Игорь Краснов на расширенной коллегии ведомства по итогам работы за 2023 год.
Суд ЕАЭС и ЕЭК усилят сотрудничество по правовым вопросам
Председатель Суда Евразийского экономического союза Алексей Дронов и министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Максим Ермолович обсудили вопросы совершенствования права и договорились об укреплении кооперации в этой сфере.