ВС Индии постановил учредить орган по определению состава Избирательной комиссии
Конституционная коллегия Верховного суда Индии своим постановлением обязала власти учредить двухпартийный орган в составе премьер-министра, председателя ВС и лидера оппозиции для подбора членов национальной Избирательной комиссии.
Суд ЕС: Никита Мазепин может участвовать в соревнованиях под нейтральным флагом
Суд ЕС в Люксембурге постановил, что действие санкционных ограничений в отношении Никиты Мазепина должно быть приостановлено с тем, чтобы он в качестве профессионального гонщика мог принять участие в «Формуле-1» и других соревнованиях.
IBA инициировала разбирательство из-за подстрекательства к бойкоту соревнований
Международная ассоциация бокса (International Boxing Association, IBA) открыла дисциплинарное производство в отношении пяти человек по подозрению в подстрекательстве к бойкоту готовящихся мировых чемпионатов.
Около 312 млн тенге компенсации выплачено пострадавшим от преступлений в Казахстане
Министерство финансов Республики Казахстан выплатило порядка 312 миллионов тенге (5,3 миллиарда рублей) пострадавшим от преступлений гражданам, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры страны.
Сенат Казахстана рассмотрит инициативу о цифровизации госуслуг в сфере земельных прав
Комитет по аграрным вопросам и природопользованию по итогам обсуждения направил проект закона о цифровизации в Казахстане государственных услуг в области земельных отношений на рассмотрение Сената.
Белоруссия считает БРИКС, ШОС и ОДКБ новыми возможными гарантами безопасности
Заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь Юрий Амбразевич, выступая на проходящей в Женеве Конференции по разоружению, назвал БРИКС, ШОС и ОДКБ организациями, которые могли бы стать новыми гарантами безопасности.
В Казахстане приведут законодательство об иностранцах к международным стандартам
Офис Уполномоченного по правам человека Республики Казахстан обратился в Министерство юстиции с рекомендацией о гармонизации национальных положений по высылке иностранных граждан с международными обязательствами страны.
В Японии по делу о подкупе на ОИ-2020 предъявлены обвинения ряду лиц и компаний
Прокуратура Японии предъявила обвинения шести компаниям, в том числе крупнейшим рекламным агентствам Dentsu и Hakuhodo, а также бывшему исполнительному директору оргкомитета Олимпийских игр Ясуо Мори и еще шести лицам по делу о коррупции, сообщает агентство Kyodo News.
Заочные процессы по делам о геноциде в ВОВ начнутся в Белоруссии в конце 2023 года
Рассмотрение судами уголовных дел о геноциде народа Белоруссии во время Великой Отечественной войны в заочном порядке начнется в конце 2023 года, заявил во вторник генеральный прокурор страны Андрей Швед.
Французские адвокаты требуют снять запрет ЕС на оказание услуг компаниям из РФ
Французская ассоциация адвокатов ACE-Avocats еще в середине декабря 2022 года обратилась в суд ЕС в Люксембурге с жалобой на положения Регламента Совета ЕС 833/2014, которым предусматривается ряд ограничительных мер в отношении российских компаний, в том числе запрет на оказание им финансовых, брокерских, страховых и иных услуг.
Казахстан ратифицировал соглашение об устранении барьеров в торговле с третьими странами
Глава Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев подписал Закон «О ратификации Соглашения о порядке и условиях устранения технических барьеров во взаимной торговле с третьими странами».
ВС Индии впервые применил искусственный интеллект для документирования процесса
Верховный суд (ВС) Индии впервые в своей практике использовал в формате тестирования систему на базе искусственного интеллекта с применением, в частности, технологии обработки естественного языка для документирования процесса в режиме реального времени, сообщает индийское издание The Hindu.
Эксперт из Хорватии не исключает участие США в диверсиях на "Северных потоках"
Участие Военно-морских сил США в осуществлении подрыва трех ниток «Северных потоков», о котором сообщил известный американский журналист, «не исключено», поскольку именно США были заинтересованы в произошедшем, завил эксперт по вопросам безопасности из Хорватии Мирко Вукобратович в интервью агентству «Синьхуа».
<>