Владимир Ядута, РАПСИ

 

Подготовка к проведению Олимпийских игр – занятие весьма неблагодарное. Один из самых, пожалуй, неприятных моментов – это получение прав на застройку спортивных объектов и переселение тех, кто так или иначе тормозит Олимпийское движение. С этой проблемой столкнулась и Россия, которая готовится к 2014 году, и Великобритания, которая принимает олимпийцев в 2012 году. Безусловно, сказываются национальные особенности, но, по сути, и в том, и в другом случае имеет место обычный коммерческий спор и конфликт интересов.

Лондон не доплатил

Ровно год назад – в двадцатых числах июня 2009 года – аудиторская компания KPMG огорчила лондонскую мэрию. Даже при большом желании та не вписывалась в бюджет - 1,1 миллиард фунтов, выделенный на высвобождение земель под строительство объектов к Олимпийским играм 2012 года. Неожиданно образовалась дыра в 60-100 миллионов фунтов стерлингов. Местные чиновники, однако, не торопились идти с протянутой рукой, успокоив общественность и пообещав выйти из положения – уложиться и в сроки, и в бюджет за счет жесткой экономии средств. 

Большая стройка в то время уже кипела в Стрэтфорде - восточном Лондоне. Для реализации проекта необходимо было очистить приглянувшиеся площади - договориться о переселении с более чем 3 тысячами частных и юридических лиц. Как это ни странно, британские чиновники нашли нужные аргументы, подкрепленные законодательством. Обошлось без пикетов и рукоприкладства.

В числе «вынужденных переселенцев» оказалась строительная компания Rooff Ltd. Уведомление о необходимости продать имевшиеся у нее земли в зоне застройки она получила еще в 2005 году.

В какой-то момент компания решила уточнить реальную стоимость приобретаемой у нее недвижимости, воспользовавшись предусмотренной законом возможностью и оформив соответствующую заявку. В марте 2008 года Rooff получила официальный документ, которым подтверждалась средняя стоимость площадей из-за их статуса – земля могла использоваться исключительно в коммерческих и промышленных целях.

В июле 2009 года, пока мэрия Лондона пересчитывала оставшиеся средства, статус земли, которой владела Rooff, и, соответственно, расчет ее стоимости был подтвержден.

Компания в этих обстоятельствах не могла претендовать на дополнительную компенсацию, формально имея на это право. По мнению ее руководства, рыночная стоимость земли была гораздо выше, и оценочная организация покривила душой, занизив цифры.
В итоге Rooff, потеряв надежду найти компромисс и опершись на «Закон о компенсации за землю» 1961 года (см. текст закона), обратилась в Лондонский суд, который принял исковое заявление к рассмотрению. Слушания начались на этой неделе, и вопрос о миллионах, по оценкам экспертов, фунтов стерлингов пока открыт.

Тем временем порядка 70 небольших частных компаний, которые были вынуждены ранее продать свою недвижимость, оказавшуюся в зоне строительства Олимпийских объектов, также рассчитывают на дополнительную компенсацию. 

Имеретинский бунт

В ходе строительства Олимпийских объектов в Сочи также не обошлось без эксцессов, в том числе земельных споров. Правда, в силу национальных особенностей ситуация развивалась более драматично: собственники недвижимости заявили о нарушении своих прав и были готовы буквально грудью встать на ее защиту.

Недовольство нарастало, в частности, в Имеретинской низменности, где к 2014 году должны появиться Большая и Малая хоккейные арены, Ледовый дворец спорта, крытый конькобежный центр, арена для керлинга. Однако радоваться имеретинцы не спешили - звучали даже призывы обратиться в Страсбургский суд.

Ситуация обострилась, главным образом, в связи с тем, что местным жителям – потенциальным переселенцам никто не спешил разъяснить расчеты стоимости их недвижимости.

О том, как будет решаться проблема и сколько, в конце концов, будет выделено средств, стало известно лишь в конце 2009 года. Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак сообщил в декабре прошлого года, что части переселенцев – это порядка 800 семей - будет предложено новое жилье. Компенсация - разница между старым и новым, по его словам, составит 500 миллионов рублей, и это уже забота госкорпорации "Олимпстрой".

Собственно, корпорация была специально образована для управления строительством и созданием олимпийских и инфраструктурных объектов к Олимпийским играм 2014 года. Она была учреждена еще в 2007 году федеральным законом "О Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта".

Почти за три года конфликт с имеретинцами, в общем-то, сошел на нет. Представитель управления контроля за подготовкой к Олимпийским играм департамента Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке Олимпийских игр 2014 года Михаил Смагин сообщил в феврале этого года, что около 99% жителей северной части Имеретинской низменности в Сочи, на чьих землях будут размещены олимпийские объекты, согласны на компенсацию.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции