Госнаркоконтроль (ФСКН) подвел в пятницу итоги операции по задержанию группы лиц, которая подозревается в попытке организовать канал поставки кокаина из США в Россию. Операция проводилась совместно с представителями американской наркополиции – агентства DEA, которая и передала имевшуюся у нее информацию о преступной группе российским коллегам. Задержанным – четырем гражданам РФ - уже предъявлены обвинения по части 3 статьи 228.1 (приготовление к незаконному сбыту наркотиков группой лиц по предварительному сговору) и части 1 статьи 30.

В перспективе – не меньше 10 лет

Евгений Черноусов, адвокат по уголовным делам, полковник МВД в отставке, пояснил в интервью РАПСИ, что предварительно проводились оперативно-розыскные мероприятия, группа находилась в оперативной разработке. По его словам, учитывая, что речь идет об организованной группе и объеме наркотических веществ в особо крупном размере, задержанным грозит от 8 до 20 лет лишения свободы.

Черноусов не исключает, что дело может быть в ходе дальнейшего расследования переквалифицировано на статью 210 УК РФ (организация преступной организации или участие в ней), которой предусматривается наказание уже до 20 лет лишения свободы. По мнению собеседника РАПСИ, с учетом судебной практики реально подозреваемым грозит не менее 10 лет лишения свободы – в зависимости от ряда факторов, в том числе от того, будут ли признательные показания.

Что касается сроков проведения предварительного расследования, Черноусов отмечает, что, как показывает практика, дело такой категории сложности может быть передано в суд не раньше чем через полгода, в то время как задержанные будут находиться под стражей.

В США кокаин кокаину рознь

На успех совместной операции с противоположной стороны пока отреагировал только посол США в России Джон Байерли. Он заявил, в частности, что она служит «ясным свидетельством нового характера взаимоотношений между Россией и Соединенными Штатами в противостоянии наркотикам».

В самих Штатах между тем с наркотиками борются не только органы исполнительной власти – на эту тему задумываются и законодатели. На этой неделе на подпись президента Барака Обамы отправлен законопроект (S. 1789) по внесению изменений в закон, определяющий наказание за производство, хранение, употребление и распространение наркотиков и прежде всего кокаина.

Дело в том, что в США сейчас при наличии всего 5 граммов крэка (твердого кокаина, предназначенного в основном для курения) можно угодить в тюрьму сроком на пять лет, в то время как с порошковым кокаином все несколько проще: лишение свободы грозит при наличии 500 граммов. За счет законодательных изменений эта разница будет немного сглажена. В случае их принятия, а сомневаются в этом немногие в США, лимит в 500 граммов порошкового кокаина останется, в то время как по крэку планка поднимется до 28 граммов.

При этом кокаин в США по-прежнему останется во второй категории наркотических средств, как и 40 лет назад, когда был принят «Закон о распространении сильнодействующих препаратов». Это значит, что кокаин, будучи признан довольно опасным наркотическим веществом, может быть выписан в медицинских целях, в том числе в качестве анестезирующего средства.

Как белые люди

В России медицина бессильна – наркотик есть наркотик, и 100 грамм кокаина уже могут стать поводом для проблем. Но спрос, как показывает статистика, на кокаин продолжает расти, а это, соответственно, рождает предложение. По данным Госнаркоконтроля ежегодный рост поставок кокаина в Россию составляет 25 процентов.

И нужен местному бомонду вовсе не «рафинад» - кокаин для бедных, а чистый порошок, один грамм которого на внутреннем рынке Госнаркоконтроль оценивает в 3-6 тысяч рублей против 174 долларов в тех же США (по данным National Drug Intelligence Center на 2009 год).

Но россияне знают цену кокаина и она их не пугает. Очевидно, это прекрасно понимает шоумен Игорь Логачев – один из задержанных по подозрению в наркоторговле, который, по мнению оперативников ФСКН, может быть организатором схемы поставок кокаина из США. Не очень известный в широких кругах 30-летний шоумен, как сообщили в ФСКН, занимался организацией концертов таких звезд, как Энрике Иглесиас, Ленни Кравиц, групп Duran Duran, Depeche Mode и многих звезд Голливуда, и, видимо, неплохо знал рынок и его объем. Как-никак россияне были готовы начать с поставок кокаина в Россию партиями по 100 килограмм, что по американским меркам весьма прилично.