Владимир Ядута, Ирина Тумилович, РАПСИ

 

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обнародовал во вторник решение по жалобе Михаила Ходорковского в рамках первого уголовного дела в отношении него, не усмотрев в материалах дела никакой политической подоплеки, но признав ущемление прав экс-главы ЮКОСа сразу по нескольким статьям и присудив ему 24,5 тысячи евро - компенсацию и судебные издержки.

Жалоба была подана еще в феврале 2004 года, однако, несмотря на приданный приоритет, ее рассмотрели только во вторник - ровно через шесть лет после того, как Ходорковский по этому самому первому делу был признан виновным и приговорен к восьми годам заключения.

Теперь Страсбург определил, что в ходе ареста и содержания под стражей экс-главы ЮКОСа были нарушены его права, гарантируемые статьями 3 и 5 Европейской конвенции по правам человека.

Впрочем, решение ЕСПЧ не окончательное - РФ вправе его обжаловать.

Не в деньгах счастье

Первая компенсация, присужденная ЕСПЧ Ходорковскому, оказалась существеннее той, что получил в Страсбурге экс-глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев - 10 тысяч евро, не считая более 14,5 тысячи евро на судебные издержки. Деловому партнеру экс-главы ЮКОСа, с которым он оказался вместе на скамье подсудимых, Страсбург в 2007 году присудил всего три тысячи евро плюс семь тысяч - судебные издержки.

Европейский суд постановил, что Ходорковский был подвергнут "унижающим достоинство тюремным условиям" (в нарушение статьи 3), "бесчеловечным и унижающим достоинство условиям в зале судебного заседания во время первого судебного процесса над ним в 2004-2005 годах" (в нарушение статьи 3). Также суд счел, что "арест и содержание под стражей Ходорковского не было оправдано вескими основаниями, перевешивающими презумпцию свободы" (в нарушение статьи 5) и "национальные суды не обеспечили Ходорковскому справедливое разбирательство при рассмотрении жалоб на содержание под стражей" (в нарушение статьи 5).

Что касается каких-то принципиальных последствий решения ЕСПЧ, то этот вопрос остается открытым.

РФ обязана исполнять решения Страсбургского суда. Когда Верховный суд РФ получит полную версию постановления ЕСПЧ, то, по словам пресс-секретаря ВС РФ Павла Одинцова, будет решаться вопрос о рассмотрении дела в президиуме и, возможно, возобновления производства по делу Ходорковского.

Аналогичное решение в отношении Лебедева, когда после Страсбурга ВС РФ отменил его арест, никаких правовых последствий не принесло. Защита экс-главы ЮКОСа осознает, что и в случае с Ходорковским может произойти то же самое. Адвокат Юрий Шмидт признался, что от решения ЕСПЧ защита получила "лишь моральное удовлетворение".

Пока же у России есть время на то, чтобы обжаловать решение Страсбургского суда, а также подготовиться к разбирательствам по остальным жалобам Ходорковского и Лебедева.

Всего в ЕСПЧ поданы три жалобы, сообщила адвокат Лебедева Елена Липцер. Если две жалобы, по ее словам, касаются первого судебного процесса, то в третьей указывается на нарушения, допущенные при возбуждении и расследовании второго уголовного дела. А где три, там, как известно, и четыре. Адвокаты осужденных Ходорковского и Лебедева дают понять, что число поданных и зарегистрированных в ЕСПЧ жалоб может вырасти, причем в ближайшей перспективе - оснований, по их мнению, достаточно.

Липцер, в частности, не исключает, что в Страсбурге может быть обжаловано решение Мосгорсуда о признании законным очередного продления срока ареста Ходорковскому и Лебедеву после внесенных президентом РФ поправок в Уголовный кодекс.

Юрий Шмидт также признал, что вопросы для будущих жалоб у Ходорковского и Лебедева есть, в том числе на нарушение права подсудимых на защиту и необъективность суда.

Пробный шар в Страсбурге

Первопроходцем в Страсбурге оказался Лебедев - он обратился с жалобой против РФ еще в январе 2004 года, и букет его претензий был довольно скромным. В итоге ЕСПЧ признал нарушение нескольких параграфов всего одной, пятой статьи Европейской конвенции о защите прав человека (Право на свободу и личную неприкосновенность). В октябре 2007 года суд постановил компенсировать ему нематериальный ущерб в размере трех тысяч евро, не считая компенсации в семь тысяч на судебные издержки. Назначенная же во вторник компенсация Ходорковскому оказалась существенно больше.

Страсбургский суд отметил, что несколько решений о продлении срока ареста Лебедеву были приняты с нарушением положений Европейской конвенции.

На основании решения ЕСПЧ президиум ВС РФ отменил сам арест бизнесмена 3 июля 2003 года, подтверждение его законности в Мосгорсуде, а также частично - продление ареста в Мещанском суде 8 июня 2004 года и аналогичное подтверждение в высшей инстанции.

В декабре 2009 года президиум Верховного суда (ВС) РФ возобновил производство по делу Лебедева, по которому он был осужден вместе с Ходорковским. Производство было возобновлено ввиду вновь открывшихся обстоятельств, то есть в связи с вынесенным ЕСПЧ постановлением.

Новое дело - новые перспективы

В 2006 году в отношении экс-главы ЮКОСа и бывшего руководителя МФО "Менатеп" было возбуждено второе уголовное дело, по которому Хамовнический суд Москвы в декабре 2010 года приговорил их к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, по которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекал в 2017 году.

Но 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев имеют все шансы выйти на свободу в 2016 году.

Впрочем, узники совести (по версии Amnesty International, которую в МИД РФ раскритиковали) могут выйти на свободу и раньше, если их ходатайство на условно-досрочное освобождение, с которым обратились в Преображенский суд Москвы, все же будет удовлетворено.

На протяжении всего процесса по второму делу, а также после оглашения приговора экс-глава ЮКОСа и бывший руководитель "Менатепа", а также их защита заявляли, что суды вновь нарушают их права, предусмотренные европейской конвенцией, что, возможно, станет предметом будущих жалоб.

В случае отказа в УДО Ходорковский и Лебедев также могут обжаловать это в Страсбургском суде, равно как и подать иск против РФ по вопросу этапирования в колонии.

Арест без политики

В первой жалобе бывшего руководителя МФО "Менатеп", поданной в ЕСПЧ, не было ни слова о политической подоплеке их с Ходорковским судебного преследования в РФ, это ноу-хау экс-главы ЮКОСа.

Европейский суд, тем не менее, не признал нарушений статьи 18 Европейской конвенции в части заявления Ходорковского о том, что его преследование было политически мотивированным.

Суд отметил, что для признания подобных нарушений необходимы "веские и неопровержимые доказательства", которых он в представленных материалах не обнаружил.

Впрочем, защита Ходорковского считает, что на данный момент она располагает этими доказательствами, адвокат Каринна Москаленко обещала обсудить этот вопрос со своим подзащитным.

Вместе с тем, авторитетные эксперты согласились с решением Страсбурга об отказе признать арест Ходорковского политическим. В частности, первый зампред думского комитета по международным делам, замглавы делегации РФ в ПАСЕ Леонид Слуцкий назвал решение объективным.

"Страсбургский суд вынес объективный вердикт, основываясь на юридических нормах и фактах, несмотря на развернутую в западных и прозападных СМИ медиа-кампанию об "узнике совести" Ходорковском", - заявил Слуцкий.