В среду 2 ноября президент Дмитрий Медведев планирует встретиться со своим южно-корейским коллегой Ли Мён Баком, который находится в эти дни в России с рабочим визитом. Корейская делегация во главе с главой Конституционного суда республики господином Ли Кан-Куком принимала участие в работе международной конференции "Конституционный контроль: доктрина и практика", состоявшейся в Константиновском дворце Санкт-Петербурга 28-29 октября сего года. В перерыве мероприятия глава КС Южной Кореи ответил на несколько вопросов агентства РАПСИ.

- Конституционный суд Южной Кореи старше российского на три года. Можно ли провести параллели с КС РФ, если мы говорим о полномочиях суда?

- Действительно, КС нашей республики был образован в 1988 году. Если проводить параллели, то наше конституционное правосудие во многом основано на континентальной системе права. Основная обязанность КС Южной Кореи – проверять законы и решения государственной власти страны на предмет соответствия Основному закону Кореи – Конституции, которая была принята летом 1948 года, и сейчас действует с учетом поправок, вступивших в силу в конце 80-х годов прошлого века.

Другое полномочие суда – проверять конституционность решений органов власти страны, которые затрагивают права и свободы граждан. Помимо этого КС имеет право участвовать в процедуре импичмента главы корейского государства - президента.

- Сколько судей работает в КС Кореи и какой срок?

- У нас не такой большой состав, как в КС России. В нашем суде на постоянной основе работает девять судей, с шестилетним сроком полномочий, которые могут возобновляться.  Срок моих полномочий заканчивается в 2013 году.

- Сколько обращений в год поступает в ваш суд, и сколько публичных слушаний по ним вы проводите?

- Примерно 17 тысяч обращений в год, из которых мы рассматриваем несколько тысяч, то есть большую часть.

- В последние годы ваш Конституционный суд рассмотрел немало резонансных дел, одним из которых была проверка конституционности национального закона, согласно которому супружеская измена является уголовно наказуемым деянием. КС Кореи подтвердил соответствие данного нормативного акта Конституции страны. Ваш комментарий?

-  Да, в 2008 году у нас было такое дело, и большинство судей признало действующим принятый еще в 1953 году соответствующий закон (Поводом для обращения в КС республики стал иск супруга известной южнокорейской актрисы Ок Со Ри, который посчитал, что в одной из своих ролей она изменила ему, так как по сюжету была вовлечена в близкие отношения с другим мужчиной. Это стало поводом для заявления о расторжении брака. Адвокаты актрисы, в свою очередь, доказывали, что спорный закон стал своеобразным орудием мести в руках супругов, вместо того, чтобы укреплять семьи. Но КС решил иначе – ред.).

Действительно, у нас тогда случилась очень бурная дискуссия на этот счет, но большинство моих коллег сочло, что установленный порядок конституционен.

- Данное дело вызвало общественный резонанс у вас в стране, ведь решение по нему затрагивало, в теории, все взрослое население?

- Я бы не сказал. Да и к тому же – почему именно все взрослое население? Разве в России супружеская измена настолько распространена?

- У Конституционного суда Южной Кореи – одна из самых совершенных систем электронного правосудия в мире. Как она работает?

- Информационные технологии в нашей республике достигли высшего уровня, поэтому они, что совершенно естественно, легли в основу нашей работы. Не только мы, судьи, но и прочие государственные учреждения любого уровня используют IT-разработки. И, в частности, это касается электронного документооборота, который мы широко применяем все последние годы. При этом, правда, я бы не стал говорить, что с технологической точки зрения Конституционный суд Кореи лидирует, это не так. Однако если говорить о судопроизводстве, то не только в нашем КС, но и в судах общей юрисдикции электронный документооборот давно имеет место, и заявителю нет никакой необходимости лично приходить в суд, чтобы подать иск. Нет нужды приходить или дозваниваться до суда, чтобы узнать о движении своего дела, поскольку все эти возможности предоставляет Интернет.

Если у наших зарубежных, в том числе и российских, коллег возникнет интерес, мы готовы назвать конкретные IT-компании,  с которыми сотрудничали и сотрудничаем. Да и просто – подсказать, как можно быстрее взять современные технологии на вооружение.

Беседовал Владимир Новиков

Санкт-Петербург – Москва.