МОСКВА, 7 мар - РАПСИ. Суд Милана в четверг приговорил бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони к одному году тюрьмы по делу о неудачном приобретении итальянской страховой группой Unipol банка BNL (Banca Nazionale del Lavoro), в рамках которого политик обвинялся в причастности к раскрытию конфиденциальной информации, сообщает телеканал Rai News24.

Ниже приводится справочная информация.

Против Берлускони инициировалось большое количество уголовных дел по обвинению в коррупции, негласном финансировании политических партий и фальсификации финансовых документов, связанных с его многочисленными компаниями. Он проходил обвиняемым примерно по 50 делам.

В марте 2012 года Берлускони предстал перед судом по обвинению в раскрытии конфиденциальной информации, защищенной тайной следствия. Речь идет о событиях 2005 года, связанных со скандалом вокруг приобретения итальянской страховой группы Unipol банка BNL (Banca Nazionale del Lavoro), в котором были замешаны многие чиновники и политики.

Следствие обвиняло Берлускони в том, что в Il Giornale была незаконно опубликована расшифровка телефонного разговора между главой Unipol Джованни Косорте и тогдашним лидером левой оппозиции и главным политическим оппонентом Берлускони Пьеро Фассино. В результате сделка между Unipol и BNL так и не состоялась, Фассино был скомпрометирован, а банк BNL позже купила французская группа BNP Paribas.

7 марта 2013 года суд Милана приговорил Берлускони к одному году тюрьмы по делу о неудачном приобретении итальянской страховой группой Unipol банка BNL (Banca Nazionale del Lavoro), в рамках которого политик обвинялся в причастности к раскрытию конфиденциальной информации. Согласно решению суда, Берлускони и его брат должны будут также выплатить компенсацию в размере 80 тысяч евро политическому оппоненту экс-премьера Пьеро Фассино и еще 10 тысяч евро в качестве судебных издержек.

В апреле 2011 года против Берлускони начался процесс по "делу Руби". По версии следствия, политик имел интимную связь с марокканкой Карима эль-Маруг по прозвищу Руби, когда ей еще не исполнилось 18 лет, за что она получала подарки и денежное вознаграждение.

Вечеринки с участием несовершеннолетней девушки проходили на вилле экс-премьера в Аркоре под Миланом. По заявлению миланского прокурора Антонио Санджермано, Руби была частью системы проституции в Аркоре, где Сильвио Берлускони вознаграждал действия сексуального характера деньгами и разными привилегиями, в частности, предложениями профессионального роста, в том числе в политике.
Очередное судебное заседание по этому делу, предположительно, состоится на 11 марта 2013 года.

Одним из скандальных дел против Берлускони стало так называемое "дело Миллса", в рамках которого ему были предъявлены обвинения в коррупции. Скандальное дело связано с событиями 1990-х годов. Дэвид Миллс в то время был особо доверенным финансовым консультантом основателя и хозяина финансово-промышленной группы Fininvest Берлускони, у которого возникли серьезные проблемы с итальянским правосудием. По данным прокуратуры Милана, Берлускони в феврале 2000 года через одного из топ-менеджеров своей группы Карло Бернаскони перевел на банковский счет Миллса в Швейцарии 600 тысяч долларов. Следователи посчитали эти деньги взяткой за то, что, выступая в качестве свидетеля на судебных процессах по делу о "черных фондах" Fininvest, Миллс умолчал о финансовых махинациях, совершенных компанией в 1990-е годы в обход налогового законодательства через оффшорные зоны. Процесс по делу продолжался пять лет. 25 февраля 2012 года Миланский суд вынес вердикт о ненаказуемости Берлускони за давностью совершенного преступления.

Дело медийной группы Mediaset является одним из наиболее громких судебных процессов, связанных с предпринимательской деятельностью Берлускони. По данным следствия, группа Берлускони покупала права на показ кинофильмов через подставные фирмы, непомерно увеличивая при этом закупочные цены. Разница между настоящей и раздутой ценой переводилась на счета в банках Швейцарии и Багамских островов, где таким образом возникли "черные фонды".

В рамках этого дела Берлускони и его партнеры обвиняются в незаконном присвоении денежных средств в сумме 34 миллионов долларов США только в период между июлем 2002 года и ноябрем 2005 года. Кроме того, руководство Mediaset обвиняется в искажении финансовой отчетности и уклонении от уплаты налогов в размере примерно 8 миллионов евро.

В конце октября 2012 года политик был признан судом первой инстанции виновным в финансовых махинациях и приговорен к четырем годам лишения свободы, три из которых ему были сразу же прощены согласно закону об амнистии 2006 года.

В 2007 году было начато дело в отношении Берлускони и его сына Пьера Сильвио по подозрению в мошенничестве и нарушении налогового законодательства при управлении компаниями Mediatrade и RTI. Руководители группы, в том числе Берлускони, подозревались в мошенничестве на сумму примерно в 10 миллионов евро при покупке в 2004 году прав на демонстрацию американских фильмов в Италии.

Миланский суд в октябре 2011 года снял все обвинения с Берлускони по этому делу, однако прокуратура решила оспорить это решение. В июне 2012 года суд Рима оправдал Берлускони, его старшего сына Пьера Сильвио и еще десятерых человек по этому делу, посчитав, что вменяемые Берлускони и другим фигурантам дела нарушения налогового законодательства при покупке телевизионных прав не были допущены.

Одно из самых громких обвинений против Берлускони - дело 2003 года о взятках госчиновникам для получения контроля над продовольственной компанией SME. Поводом для этого процесса стали события 1985 года. Чтобы избежать продажи государственного пищевого концерна SME своему конкуренту Карло де Бенедетти, Берлускони, как утверждала прокуратура, подкупил римских судей.

Дело вызвало громкий скандал в Италии и за ее пределами. Правительство Берлускони даже попыталось решить "проблему SME", приняв в 2003 году закон об иммунитете высших должностных лиц государства, включая премьера, но Конституционный суд признал его не соответствующим основному закону Италии.

В декабре 2004 года миланский суд прекратил отдельный судебный процесс по данному делу в отношении премьер-министра Берлускони. Тогда судья переквалифицировал обвинение в адрес главы правительства с "коррупции в отношении судебных чиновников" до просто "коррупции", что позволило прекратить дело в связи с истечением срока давности.

Судебный процесс возобновился в 2007 году. 26 октября 2007 года кассационный суд оправдал Берлускони, которого обвиняли в подкупе римского судьи при решении вопроса о приватизации государственного пищевого концерна SME. Ранее, 27 апреля, Берлускони был оправдан апелляционным судом Милана.

В 1999-2000 годах Сильвио Берлускони несколько раз представал перед итальянским судом по обвинению в экономических преступлениях (неуплате налогов, даче взятки), но был полностью оправдан.