МОСКВА, 13 апр - РАПСИ. США обнародовали в пятницу "список Магнитского", который предусматривает санкции в отношении лиц, подозреваемых американской стороной в нарушении прав человека в России. В списке из 18 человек фигурируют фамилии представителей правоохранительных органов. Вопреки ожиданиям, имена высокопоставленных чиновников в документе не значатся.

Российская реакция на обнародование властями США "списка Магнитского" последует в течение суток, заверили на Смоленской площади.

Российские сенаторы и депутаты считают, что обнародование списка не только не повлияет на российско-американские отношения, но наоборот, позволит снять напряжение между двумя странами.

"Список Магнитского"

В список попали экс-начальник СИЗО "Бутырка" Дмитрий Комнов, работавший в правоохранительных органах Павел Карпов и следователь Олег Сильченко, а также экс-сотрудница ФНС Ольга Степанова. Кроме того, в список включен бывший замглавы СК при МВД Олег Логунов.

Согласно списку, размещенному на сайте Минфина США, санкции предусмотрены в том числе в отношении российских судей Алексея Криворучко и Елены Сташиной.

Высокопоставленные российские чиновники не фигурируют в обнародованном списке.

Конгресс США в конце 2012 года принял "закон Магнитского", названный так в память о скончавшемся в 2009 году в московском СИЗО аудиторе фонда Hermitage Capital Сергее Магнитском. Закон предусматривает визовые и экономические санкции в отношении россиян, причастных, по мнению американских парламентариев, к нарушениям прав человека.
Смерть Магнитского вызвала большой общественный резонанс, постов лишились руководители целого ряда региональных управлений ФСИН и подразделений ее центрального аппарата.

Россия ответит

Российская реакция на обнародование властями США "списка Магнитского" последует в течение суток, заверили на Смоленской площади. Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Москва составляет списки американцев, которым будет запрещен въезд в РФ, однако их имена не разглашаются.

По словам главы думского комитета по международным делам Алексея Пушкова, "этот список, по всей вероятности, будет соразмерен американскому". Со своей стороны глава комитета по международным делам Совета Федерации РФ Михаил Маргелов считает, что у России достаточно инструментов, чтобы ответить на подобный шаг Вашингтона.

"Для нас, для страны, имеющей чувство самоуважения, совершенно не принципиально, сколько фамилий российских граждан, находящихся на госслужбе в этом списке, и какие должности занимают эти люди", - сказал Маргелов РИА Новости.

"Ограничены в правах люди, находящиеся на службе российского государства. Никакое суверенное государство терпеть такого и оставлять такое без ответа не может и не должно, если хочет, чтобы его уважали и с ним считались. У нашей исполнительной власти достаточно инструментов, которые могут быть применены для симметричного или асимметричного ответа, а ответ последует незамедлительно, в этом я не сомневаюсь", - отметил сенатор.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что появление санкционных списков очень негативно скажется на отношениях России и США, но нельзя говорить о том, что диалог после этого будет прерван.

Вашингтон также рассчитывает на развитие сотрудничества с Россией, несмотря на разногласия, заявил на брифинге в пятницу официальный представитель Белого дома Джей Карни.

"Фигуранты списка не смогут попасть в США и иметь в стране собственность... Однако мы надеемся, что наши разногласия с Россией не помешают двустороннему сотрудничеству, развитие которого отвечает интересам нашей национальной безопасности", - сказал Карни.

Отношения РФ и США не ухудшатся

Публикация "списка Магнитского" в США не повлияет на российско-американские отношения, убежден замглавы международного комитета Совета Федерации Валерий Шнякин.

"Сейчас слишком много международных проблем, которые могут быть решены только при условии эффективной совместной работы России и США, в частности, ситуация на Корейском полуострове. И таких проблем будет только больше", - сказал он РИА Новости в пятницу.

Шнякин выразил надежду на то, что политическая воля лидеров России и США сможет сгладить последствия публикации списка. В частности, "закон Магнитского", напомнил он, позволяет госсекретарю США сокращать список. "Хочется надеяться, что так оно и будет", - заявил Шнякин, добавив, что его обнадеживает отсутствие фамилий высокопоставленных российских чиновников в официальной части списка.

В целом ситуацию с публикацией списка Шнякин назвал "театром абсурда". "Возникает вопрос: в чем заключается разница между внешней политикой той же КНДР, грозящей всему миру ядерным оружием, и политикой США, которые взяли на себя обязанность наказывать и не пущать провинившихся", - сказал он.

Со своей стороны, глава думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий считает, что публикация "списка Магнитского" не является позитивным шагом, однако его обнародование в нерасширенном варианте говорит о том, что напряжение между США и РФ должно уменьшиться.

По словам парламентария, американский президент Барак Обама выбрал так называемый "компенсирующий" вариант списка, поскольку некоторые конгрессмены предлагали расширить список до 280 фамилий.

"Я думаю, то, что опубликован нерасширенный список, говорит о том, что пока обходится без гиперполитизации, но это все равно не способствует конструктивным отношениям и их "перезагрузке". Поэтому нельзя это считать позитивным шагом. Но, тем не менее, это является свидетельством неувеличения напряжения по данному вопросу. Следует ожидать, что напряжение под вывеской "кейс Магнитского" все-таки пойдет на нет, и мы перестанем заниматься политической некрофилией", - сказал Слуцкий РИА Новости.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что страны Евросоюза не примут закон наподобие "списка Магнитского", опубликованного в США.

Пушков пояснил, что "закон Магнитского" не действует в странах Евросоюза. "Это внутриамериканский закон, и он действует только на территории США. Да, действительно, некоторые американские сенаторы, конгрессмены, а также господин Браудер (Уильям Браудер, основатель и гендиректор фонда Hermitage), известный бизнесмен, который стоит за всем этим скандалом вокруг Магнитского, - они пытаются продвинуть аналогичные законы в парламентах целого ряда европейских государств. В настоящий момент ни одно европейское государство не приняло ни одного законодательства, которое хоть чем-то напоминало "закон Магнитского" в США", - сказал Пушков.

Поименно

Ниже следует поименный перечень "списка Магнитского", составленный по данным из открытых источников, относящихся к разным периодам времени:

Леча Богатиров (Богатырев), чья фамилия фигурировала в деле об убийстве бежавшего в Европу бывшего охранника президента Чечни Умара Исраилова;
Наталья Виноградова, в свое время работавшая в СК МВД;
Алексей Дроганов, работавший в ГУВД Москвы;
Казбек Дукузов, российский бизнесмен, фигурировавший в деле об убийстве Пола Хлебникова;
Павел Карпов, бывший следователь ГСУ ГУВД Москвы;
Дмитрий Комнов, бывший начальник Бутырского СИЗО;
Алексей Криворучко, федеральный судья по уголовным делам Тверского суда Москвы;
Артем Кузнецов, занимавший в свое время пост замначальника отдела управления по налоговым преступлениям московского ГУВД;
Олег Логунов, работавший в свое время начальником правового управления Генпрокуратуры и заместителем начальника СК МВД;
Андрей Печегин, который в свое время курировал в Генпрокуратуре соблюдение законности со стороны СК при МВД РФ;
Сергей Подопригоров, который был судьей Тверского суда Москвы, а сейчас работает судьей Мосгорсуда;
Иван Прокопенко, начальник СИЗО "Матросская тишина";
Олег Сильченко, в свое время работавший следователем СК МВД;
Елена Сташина, федеральный судья по уголовным делам Тверского суда Москвы;
Ольга Степанова, в свое время работавшая в инспекции ФНС №28 по Москве;
Дмитрий Толчинский, в свое время работавший в ГУВД Москвы;
Светлана Ухналева, экс-судья Тверского суда Москвы, зампред Кунцевского суда;
Елена Химина, в свое время работавшая в инспекции ФНС №25 по Москве.