МОСКВА, 13 апр - РАПСИ. Россия обнародовала в субботу список из 18 американских граждан, которым запрещен въезд в РФ. Этот шаг российской стороны стал ответом на "список Магнитского" США, который предусматривает санкции в отношении лиц, подозреваемых американской стороной в нарушении прав человека в России, и содержит фамилии представителей правоохранительных органов. В российском списке, заявляет МИД РФ, фигурируют имена граждан, причастных к пыткам людей в спецтюрьме в Гуантанамо, а также лица, причастные к нарушениям прав и свобод российских граждан за рубежом.

Российские эксперты считают, что ответ Москвы на "список Магнитского" симметричен, и высказывают мнение, что российско-американские отношения после опубликования обоих документов не ухудшатся.

Российский список

В первой части российского списка значатся имена американцев, которые, по мнению РФ, причастны к легализации и применению пыток в спецтюрьме в Гуантанамо: руководитель аппарата вице-президента США в 2005-2008 годах Дэвид Эддингтон (David Spears Addington), юридический советник министерства юстиции США в 2001-2003 годах Джон Ю (John Choon Yoo), командующий базой ВМС США в Гуантанамо в 2002-2003 годах Джеффри Миллер (Geoffrey D. Miller), командующего базой ВМС США в Гуантанамо в 2010-2012 годах Джеффри Харбесон (Jeffrey Harbeson).

Вторая часть списка содержит, как гласит сообщение на сайте МИД РФ, имена причастных к нарушениям прав и свобод российских граждан за рубежом: судья окружного суда южного округа штата Нью-Йорк Джед Ракофф (Jed Saul Rakoff) (судья-председатель по делу летчика Константина Ярошенко), федеральный прокурор по южному округу штата Нью-Йорк Притиндер Бхарара (Preetinder S. Bharara) (прокурор на процессе по делу бизнесмена Виктора Бута); бывший федеральный прокурор по южному округу штата Нью-Йорк Майкл Гарсиа (Michael J. Garcia) (прокурор на процессе по делу Бута).

В эту часть списка также включены заместители федерального прокурора по южному округу штата Нью-Йорк: Брендан Макгвайр (Brendan R. McGuire), Анджан Сахни (Anjan S. Sahni), Кристиан Эверделл (Christian R. Everdell), Дженна Дэбс (Jenna Minicucci Dabbs) - все они были следователями по делу Бута; двое следователей по делу Ярошенко - Кристофер Лавин (Christopher L. Lavigne) и Майкл Розензафт (Michael Max Rosensaft).

Кроме того, во вторую часть списка входят старшие специальные агенты Агентства по борьбе с наркотиками Луис Мильоне (Louis J. Milione) (руководитель оперативной группы по поимке Бута) и Сэм Гайе (Sam Gaye), специальные агенты Агентства по борьбе с наркотиками Роберт Захарьяшевич (Robert F. Zachariasiewicz) и Дерек Одни (Derek S. Odney) и агент ФБР Грегори Коулман (Gregory A. Coleman) (руководитель следственной группы по делу Егора Чернова).

Менторский тон неприемлем

Одновременно с опубликованием списка МИД РФ рекомендовал политикам Вашингтона осознать, что менторский тон и неприкрытый диктат в отношениях с РФ бесперспективен.

"Война списков - не наш выбор, но не отвечать на откровенный шантаж мы не имеем права", - заявил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич.

Он также отметил, что американский список был сформирован "произвольно", в отличие от российского.

"С сожалением констатируем, что американская сторона, следуя положениям абсурдного "закона имени Сергея Магнитского", обнародовала имена граждан России, против которых вводятся визовые и финансовые санкции. Наша принципиальная оценка этого недружественного шага хорошо известна - под давлением русофобски настроенных членов Конгресса США нанесен сильный удар по двусторонним отношениям и взаимному доверию", - говорится комментарии Лукашевича, размещенном на сайте МИД РФ.

Симметричный ответ

Российские эксперты считают, что ответ РФ на американский "список Магнитского" был симметричным. "Ответ наш совершенно точно отвечает принципам симметричности, который используется в международной дипломатической практике", - сказал РИА Новости член президентского Совета по правам человека, почетный председатель Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов.

Он высказал надежду, что стороны прекратят "поливать друг друга".

Проректор университета имени Плеханова, директор Института политических исследований, член Общественной палаты РФ Сергей Марков также считает, что Россия паритетно ответила на "список Магнитского".

"Это чисто паритетный вариант и по количеству, и по уровню, людей, которые включены в этот список. Все было американцам известно, что в список войдут люди, связанные с принятием "списка Магнитского" и с выкрадыванием и осуждением российского бизнесмена Виктора Бута и с нарушением прав человека в тюрьме Гуантанамо. Впрочем, я считаю, что опубликование этого списка не приведет к ухудшению российско-американских отношений" - сказал Марков РИА Новости.

По его словам, дальнейшее ухудшение отношений между Москвой и Вашингтоном возможно, только если американцы к "списку Магнитского" из 18 человек добавят второй вариант списка.

"Я знаю, что секретный "список Магнитского" есть, но кто в нем, пока сказать трудно. Возможно, что тайный список - это такая хитрость, поскольку он тайный, туда можно внести кого хочешь в любой момент", - добавил политолог.