КИЕВ, 30 апр - РАПСИ, Дмитрий Жмуцкий. Европейский суд по правам человека вынес решение по жалобе экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, признав нарушения по двум статьям конвенции о защите прав человека и назвав ее арест в 2011 году в рамках "газового дела" необоснованным и произведенным по мотивам, которые отличались от официально заявленных властями. Решение суда при этом не касается сути приговора, и, хотя защита Тимошенко требует немедленно ее освободить, минюст Украины пока оснований для этого не видит. У Киева есть три месяца, чтобы решение оспорить.

В ЕСПЧ бывший премьер жаловалась на отсутствие оснований для ее ареста, преследование по политическим мотивам, плохие условия содержания под стражей, качество медицинского обслуживания в нарушение ряда статей Европейской конвенции о правах человека: статьи 3 (запрещение пыток), статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), статьи 8 (право на уважение частной и семейной жизни) и статьи 18 (пределы использования ограничений в отношении прав). ЕСПЧ признал нарушения по статьям 5 и 18.

Тимошенко обратилась в ЕСПЧ 10 августа 2011 года. В декабре суд принял решение рассматривать ее жалобу в приоритетном порядке, рассмотрение заняло более 20 месяцев. Защита Тимошенко несколько раз дополняла жалобу, дело рассматривалось, большей частью, в письменном производстве, единственные публичные судебные слушания состоялись в августе 2012 года.

Решение в деталях

Первыми о решении суда во вторник сообщили представители оппозиционной партии "Батькивщина": в их заявлении говорилось, что Европейский суд по правам человека признал арест Тимошенко в 2011 году в рамках "газового дела", по которому в итоге она была приговорена к 7 годам лишения свободы, и содержание под стражей "незаконным и политически мотивированным".

ЕСПЧ признал, что арест Тимошенко нарушил пятую статью Конвенции о защите прав человека, гарантирующую каждому право на свободу и личную неприкосновенность. Страсбургский суд отметил, что Тимошенко не нарушала подписку о невыезде, под которой она находилась до ареста, и не пропускала судебные заседания. Таким образом, не было риска, что, находясь на воле, она уклонится от суда. В то же время в пресс-релизе, размещенном на сайте ЕСПЧ, отсутствует формулировка о политических мотивах приговора суда в отношении Тимошенко.

Страсбургский суд также признал, что препятствование судебному заседанию и проявление неуважения к суду, указанные в решении украинского суда как основной мотив помещения Тимошенко под стражу, не относятся к причинам, которые оправдывают лишение свободы в соответствии с Конвенцией о защите прав человека. "Суд пришел к выводу, что ее (Тимошенко) содержание под стражей на протяжении всего периода применения этой меры пресечения было своевольным и незаконным", - говорится в пресс-релизе ЕСПЧ.

По решению ЕСПЧ, кроме трех параграфов пятой статьи Конвенции, была нарушена также статья 18-ая: то есть, суд констатировал, что истинная причина решения об аресте Тимошенко отличалась от задекларированной украинским государством. Суд отметил также, что Тимошенко является лидером "одной из сильнейших оппозиционных партий и что ее уголовное преследование началось вскоре после смены власти".

В то же время, Страсбургский суд отклонил жалобы Тимошенко на условия ее содержания под стражей, в частности, на постоянное видеонаблюдение и отсутствие надлежащего медицинского ухода. "Признавая, что она могла страдать от некоторых проблем из-за ограниченного доступа к солнечному свету, временное отсутствие горячей воды и отопления, ее ситуация не была настолько тяжелой, чтобы подпадать под действие статьи 3 ("О запрещении пыток")", - говорится в пресс-релизе суда.

ЕСПЧ также отметил, что власти Украины приложили для лечения Тимошенко "значительно больше усилий, чем обычно предусматривается для рядовых заключенных". В мае прошлого года экс-премьер, жаловавшаяся на проблемы с позвоночником, была переведена из Качановской женской колонии в одну из больниц Харькова и уже почти год отбывает наказание в больничной палате с решетками на окнах.

Принимая решение по жалобе Тимошенко на избиение в 2012 году, судьи ЕСПЧ разошлись во мнениях. Экс-премьер утверждала, что при перевозке из колонии в больницу к ней применили физическое насилие, о чем свидетельствуют ушибы. Суд с перевесом в один голос постановил, что не может признать эти утверждения доказанными, поскольку Тимошенко дважды отказывалась от медицинского обследования, которое могло бы точно установить происхождение синяков на ее коже.

Выпускать не будут

Защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявил, что решение ЕСПЧ, по его мнению, обязывает Украину освободить Тимошенко. "Поскольку решение было принято единогласно, власть Украины обязана его немедленно выполнить", - цитирует во вторник Власенко пресс-служба партии Тимошенко "Батькивщина".
Минюст Украины, со своей стороны, не видит в решении ЕСПЧ оснований для освобождения Тимошенко. "Констатация нарушения права на личную свободу не может повлечь освобождение лица, которое отбывает наказание на основании решения суда", - заявил во вторник министр юстиции Александр Лавринович. Защита Тимошенко заявляла о намерении обжаловать в Страсбургском суде приговор, по которому премьер отбывает семилетний срок, но ЕСПЧ пока не принял решение по этому иску.

В августе прошлого года ЕСПЧ принял подобное решение, касающееся экс-министра МВД Украины и соратника Тимошенко Юрия Луценко. Суд признал арест политика незаконным и обязал Украину выплатить ему компенсацию в размере 15 тысяч евро. В случае Тимошенко речи о компенсации не идет, поскольку экс-премьер не указала в иске требований о возмещении нанесенного вреда. Украина попыталась обжаловать решение ЕСПЧ по Луценко, но заявление было отклонено, и экс-глава МВД получил требуемую компенсацию.

Что дальше?

Обнародованное во вторник решение ЕСПЧ по Тимошенко еще не вступило в силу, у Украины есть три месяца, чтобы обжаловать его в Большой палате суда, хотя пока власти страны не заявляли о намерении это сделать. Представитель украинского правительства по делам ЕСПЧ изучит решение Европейского суда по делу экс-премьера Юлии Тимошенко, после чего обнародует позицию Украины в этом вопросе, сообщил во вторник исполняющий обязанности директора департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

Самой короткой дорогой на волю для Тимошенко могло бы стать помилование: около двух недель назад несколько женщин-депутатов передали президенту Украины прощение о помиловании экс-премьера. Хотя комиссия по помилованиям рекомендовала главе государства отклонить ходатайство, у Януковича, по словам министра юстиции, есть возможность пренебречь этой рекомендацией и освободить свою соперницу на президентских выборах 2010 года. На помилование Тимошенко рассчитывает и ее дочь Евгения - на пресс-конференции, посвященной решению ЕСПЧ, она выразила надежду, что президент "примет это гуманное решение в ближайшие дни".

Однако даже если Тимошенко получит свободу, ее судебное преследование будет продолжено - экс-премьера обвиняют в финансовых махинациях во время, когда она возглавляла корпорацию "Единые энергетические системы Украины" и подозревают в финансировании убийства в 1996 году бизнесмена и депутата парламента Евгения Щербаня. Если Тимошенко признают виновной, ей будет грозить пожизненное заключение.

Сама Тимошенко заявила во вторник, что ЕСПЧ, по ее мнению, фактически признал ее политзаключенной. "Теперь только вопрос времени, когда я сделаю шаг за пределы тюрьмы", - говорится в ее заявлении. Она также отметила, что не знает, как президент Виктор Янукович поступит в сложившейся ситуации.