ЛОНДОН, 24 мая - РАПСИ, Денис Ворошилов. Власти Великобритании продолжают расследование убийства военнослужащего в Вуличе, по подозрению в причастности к преступлению задержаны шесть человек, из них двое - предполагаемые убийцы. Была также - только спустя сутки - установлена и названа личность погибшего: от рук исламистов погиб 25-летний Ли Ригби, отец двоих детей.

Главными новостями четверга стали сведения о том, что предполагаемые убийцы были британскими подданными, учившимися в Великобритании детьми выходцев из Нигерии, а также то, что власти страны не будут поднимать уровень террористической угрозы в стране, несмотря на то что изначально сочли убийство терактом.

В среду днем двое злоумышленников, по версии следствия исламистов, убили военного недалеко от расположения части в районе Вулич на юго-востоке Лондона. По одним данным, на мужчину напали с ножами, по другим, нападавшие также стреляли в жертву. Нападение вызвало волну протеста в обществе, несколько нападений на мечети и акции ультраправых организаций.

Аресты и личности подозреваемых

Полиция проводила обыски и аресты с утра четверга, однако следствие делилось информацией о них неохотно. Утром телерадиокомпания Би-би-си со ссылкой на источники в Скотланд-ярде сообщила, что в районе Гринвич на юго-востоке Лондона были задержаны четыре человека: три женщины, в том числе две сестры в возрасте около 30 лет, и подросток. Задержания провели в доме, который не был местом жительства кого-либо из предполагаемых убийц.

К вечеру появились сообщения о новых задержаниях - на этот раз полиция задержала 29-летних мужчину и женщину. Об этих арестах известно лишь то, что их фигуранты подозреваются в заговоре с целью убийства.

В четверг правоохранительные органы подтвердили, что предполагаемые убийцы - подданные Великобритании. О том, чем занимались задержанные, пока нет достоверных сведений. Вместе с тем, очевидцы преступления говорят, что нападавшие говорили на чистом английском языке без акцента. Злоумышленники охотно давали интервью прохожим, объясняя причины своего поступка местью за мусульман, которых убивают британские военные, в частности в Афганистане.

Стало известно и имя одного из предполагаемых террористов - это 28-летний Майкл Адеболаджо, известный в районе радикальный исламский проповедник.

"По заявлениям людей, знавших Адеболаджо, он был широко известным радиальным проповедником. Люди также неоднократно видели его раздававшим исламистские листовки на центральной улице Вулича. На какое-то время он даже установил стойку, с которой раздавал печатные материалы, осуждающие британское правительство за отправку войск в Афганистан", - сообщил телеканал Sky News.

Предполагаемые убийцы ранее попадали в поле зрения британских спецслужб. По данным полиции, Адеболаджо был одно время близок к запрещенной в Великобритании исламистской организации "Аль-Мухаджирун". Он родился в семье верующих христиан, но принял ислам после того, как закончил учебу в колледже в 2001 году.

По данным Би-би-си, один из подозреваемых (кто именно, не уточняется) в 2012 году задерживался полицией при выезде из Великобритании. Куда он направлялся, не сообщается.

Община извинилась

За поведение единоверцев вынуждена была извиняться исламская община Великобритании, а руководство страны и власти Лондона напомнили, что у терроризма нет национальности и вероисповедания.

Глава Совета мусульман Великобритании Фарух Мурад выступил со специальным обращением к британцам, заявив, что его единоверцы опозорили веру.

"Подозреваемые своим поступком оскорбили Аллаха и навлекли позор на нашу веру. Экстремистам нет места в мечетях. Кто-то может подумать, что случившееся связано с внешней политикой (Великобритании), но ничто и никогда не может оправдать такой поступок", - заявил Мурад.

Мэр Лондона Борис Джонсон в интервью Sky News заявил, что "совершенно неправильно" винить ислам в жестоком убийстве военнослужащего.

"В произошедшем полностью и исключительно виновно искаженное мировоззрение людей, которые сделали это", - сказал Джонсон.

Власти сочли преступление "политически мотивированной атакой исламистов", источники в правительстве сообщали, что нападавшие кричали "Аллах акбар" и снимали свою атаку на камеры.

О том, что ответственность за убийство солдата лежит только на его исполнителях, заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

"Нет никакого оправдания этим действиям. Вина за них лежит исключительно и однозначно на этих ужасных людях, которые совершили это отвратительное нападение", - заявил Кэмерон, отметив, что не может сообщить подробности расследования.

После утреннего совещания с представителями спецслужб премьер посетил артиллерийские казармы подразделения, военнослужащий которого был убит исламистами. Кэмерон пообщался с командованием подразделения и сослуживцами погибшего. Он не сделал каких-либо заявлений, пресс-служба премьера лишь распространила видеозапись, на которой он проходит в одно из зданий комплекса, сопровождаемый командирами части.

Гражданская позиция

В середине дня в четверг британские СМИ сообщили, что на выручку избиваемому военному попытались прийти три женщины - они вступили в спор с нападавшими. Газета Sun опубликовала фото и видеозаписи, сделанные на месте очевидцами.

На одной из фотографий подозреваемый в нападении держит в окровавленных руках ножи. Другие фото запечатлели военного, истекающего кровью на проезжей части, а также трех женщин возле него. Одна из них сидит рядом с солдатом и обнимает его, две другие разговаривают с нападавшим. Видеозапись свидетельствует, что одна из женщин ведет диалог с подозреваемым в убийстве на повышенных тонах. "Мы поклялись перед великим Аллахом!.. Это то, чего бы он хотел!" - кричал в сторону женщины нападавший.

Издание называет имя спорившей с исламистом женщины - это 48-летняя Ингрид Луа-Кеннетт. При этом, по словам свидетелей, двое чернокожих мужчин напали на военного с ножом и пистолетом, после чего с криками отбросили его тело на середину дороги.

Луа-Кеннетт увидела происходящее, проезжая в автобусе, выскочила из него и бросилась на помощь. Позже подбежала еще одна женщина и попыталась оказать умирающему первую помощь. Злоумышленники не напали на женщин, они расхаживали около места преступления, выкрикивая экстремистские лозунги, до приезда полиции.

Интернет-пользователи отреагировали на трагедию - посвященная военнослужащему страница в социальной сети Facebook к середине четверга собрала уже 1,1 миллиона "лайков". Страница получила название "RIP Woolwich Soldier" ("Покойся с миром, солдат из Вулича"). На странице пользователи размещают изображения британского флага и соболезнования в адрес семьи убитого.

Угрозы нет

Вместе с тем, власти Великобритании и мэрия Лондона, более суток говорившие о теракте, не намерены повышать уровень террористической угрозы в стране, сообщил мэр города Борис Джонсон.

"Лондонцы могут продолжать жить в нормальном режиме, в том, в котором жили и раньше. В городе не будет повышен уровень угрозы, не будет этого и в стране", - сказал Джонсон журналистам в четверг, после совещания с премьером Дэвидом Кэмероном и встреч с представителями спецслужб.

По его словам, полиция намерена тщательно расследовать преступление и принять все возможные меры для обеспечения безопасности.

В свою очередь, руководство лондонской полиции вновь попросило СМИ и политические организации отказаться от спекуляций относительно обстоятельств произошедшего. Замначальника полиции города сообщил ранее журналистам, что правоохранительные органы столицы работают в режиме повышенной готовности, на дежурство вызваны дополнительно около 1,2 тысячи полицейских, усилена охрана мечетей и исламских центров.

К середине четверга власти Великобритании отменили выпущенное в ночь на четверг распоряжение, запрещающее военнослужащим носить форму в общественных местах. Решение о его отмене было принято по итогам экстренного совещание по контртеррористическому плану "Кобра", прошедшее утром под личным руководством Кэмерона. В ходе совещания премьер заявил, что лучший способ противостоять террору - "жить обычной жизнью".

Единственной организацией, объявившей об усилении мер безопасности, стал Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Однако, это решение объяснимо - в субботу в Лондоне на стадионе "Уэмбли" состоится матч финала Лиги чемпионов между дортмундской "Боруссией" и мюнхенской "Баварией".

"После нападения в Вуличе было принято решение совместно с властями Великобритании пересмотреть перечень мер безопасности при проведении финального матча Лиги чемпионов. Мы уверены, что безопасность матча и болельщиков будет обеспечена", - заявили британским СМИ представители УЕФА.