Суды неэффективно исполняют президентские поправки в УПК - юристы
Российская судебная система в области применения меры пресечения в виде заключения под стражу подозреваемых и обвиняемых в совершении уголовных преступлений демонстрирует положительную тенденцию, которая, однако, является недостаточной для коренного разрешения застарелых проблем, сообщили агентству РАПСИ в понедельник известные российские юристы.
Рейтинг транспарентности арбитражных апелляционных судов РФ
РАПСИ продолжает большую итоговую серию рейтингов транспарентности арбитражных судов России. В ней обобщены исследования в области транспарентности подсистемы арбитражных судов, проводимые агентством с начала 2011 года.
ВАС разрешил банкам вносить в договор с юрлицами притворные комиссии
Банки не имеют права включать в кредитный договор с юрлицами только те комиссии, которые взимаются за стандартные действия, без совершения которых банк не смог бы заключить и исполнить кредитный договор, в то же время в договор могут быть внесены комиссии за дополнительные услуги и даже притворные комиссии с периодической выплатой, фактически увеличивающие плату за кредит, к такому выводу пришел Высший арбитражный суд (ВАС) РФ.
<>
Главные новости
ВС продолжит сотрудничество с высшими судебными органами дружественных стран — Подносова
Верховный суд РФ продолжит развивать деловое взаимодействие с высшими судебными органами дружественных стран и участвовать в рабочих встречах на базе международных организаций.
Соблюдение прав человека в США далеко от международных стандартов — доклад МИД РФ
Все более очевидным становится то обстоятельство, что ситуация с соблюдением прав человека в США не отвечает международным стандартам, несмотря на декларирование этой страной себя в качестве глобального лидера в сфере защиты прав человека.